Новости епархии

Владивостокскую епархию посетил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин

Дата публикации 11.12.2021   Количество просмотров 8677
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Владивостокскую епархию посетил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации  протоиерей Леонид Калинин

Владивосток. 10 декабря 2021 года, в рамках подготовки к запланированному на сентябрь 2022 года Великому освящению Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, состоялся рабочий визит председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерея Леонида Калинина.

Протоиерей Леонид Калинин член Патриаршего совета по культуре, постоянный член Высшего церковного совета, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, епархиальный древлехранитель Московской епархии. С 2003 года — председатель Фонда сохранения христианских памятников имени святого апостола Павла.

В ходе посещения Владивостокской епархии отец Леонид в сопровождении настоятеля Свято-Серафимовского монастыря игумена Климента (Кривоносова) осмотрел строительную площадку Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Затем в епархиальном управлении состоялась встреча протоиерея Леонида Калинина с митрополитом Владивостокским и Приморским Владимиром. На ней также присутствовали секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько и настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов). В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ходом строительства Спасо-Преображенского собора. Также участники встречи обменялись мнениями о внутренней отделке, художественном оформлении и благоукрашении храма, выборе икон и элементов храмового интерьера.

В завершение встречи митрополит Владимир вручил протоиерею Леониду Калинину образ Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы на молитвенную память о посещении Владивостокской епархии.

Храмостроительство Преображенский кафедральный собор