Новости епархии

Состоялся семинар-презентация «Новомученики и исповедники Приморской митрополии»

Дата публикации 10.02.2021   Количество просмотров 19490
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 10 февраля 2021 года в конференц-зале Епархиального управления Владивостокской епархии под председательством епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии состоялся семинар-презентация, посвященный новомученикам и исповедникам Приморской митрополии.

В мероприятии приняли участие методист Центра подготовки церковных специалистов Ирина Латышева, студент 3 курса Духовного центра подготовки церковных специалистов Николай Медведев и слушатели курсов "Основы православной веры".

В начале мероприятия с докладом выступил студент 3 курса Духовного центра подготовки церковных специалистов Николай Медведев, в котором рассказал о жизни и мученическом подвиге первого канонизированного святого Приморской митрополии священномученика Андрея Зимина.

После доклада участники семинара обсудили, какие примеры христианского благочестия и пастырского служения показывает житие священномученика Андрея Зимина. Подробно рассмотрели икону святого и обсудили значение изображенного на ней.

Епископ Иннокентий рассказал о процессе подготовки канонизации святого, сборе сведений и свидетельств о жизни и смерти иерея Андрея Зимина, интересных, порой чудесных, случаях.

В завершение мероприятия участниками был сделан вывод о необходимости усердно изучать жизнеописания новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе Приморской митрополии, для назидания и получения примеров христианского подвига, который явили святые, прославившие Господа нашего Иисуса Христа своей жизнью и смертью в недалеком для нас прошлом.

После чего епископ Иннокентий презентовал книги, хранящиеся в епархиальной библиотеке и посвященные новомученикам.

Образовательная деятельность Андрей Зимин Павел Лазарев комиссия по канонизации