Новости епархии

В храмах Владивостокской епархии молятся за погибших и пострадавших в г.Кемерово

Дата публикации 28.03.2018   Количество просмотров 15323
В храмах Владивостокской епархии молятся за погибших и пострадавших в г.Кемерово

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил литию по новопреставленным рабам Божиим, погибшим при пожаре в г.Кемерово. Заупокойная служба состоялась в Крестовом храме Владивостокского Епархиального управления в честь прп. Сергия Радонежского. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумен Василий (Кулаков); благочинный Покровского кафедрального собора игумен Тихон (Иршенко); настоятель Крестового Сергиевского храма иеромонах Марк (Корнилов); клирик храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г.Дальнереченска иерей Владимир Ковальчук. За богослужением молились руководители и специалисты епархиальных отделов.

Обращаясь к молящимся с Архипастырским словом, Высокопреосвященнейший владыка отметил, в частности, особую важность заупокойной и покаянной молитвы, совершаемой в Великий пост:

- Царство небесное братьям, сестрам и отрокам, трагически почившим в г.Кемерово. По молитвам нашим, совершаемым в Великий пост, да помилует Господь Россию, чтобы больше не случались в нашей Отчизне столь трагические события! Спаси Господи за молитвы.

В эти дни на зданиях администрации Приморского края и города Владивостока приспущены государственные флаги, глава Владивостока В.В. Веркеенко объявил по погибшим в результате трагедии в г.Кемерово трехдневный траур.

Митрополит Вениамин обратился в связи с трагедией ко всем настоятелям храмов и монастырей Владивостокской епархии: «Души усопших да упокоит Всемилостивый Господь в Селениях праведных, да укрепит их родных и близких в горе. Будем молиться также о выздоровлении людей, пострадавших и выживших в этом пожаре». Его Высокопреосвященство подписал Циркуляр, в соответствии с которым 27—28 марта в храмах епархии совершаются заупокойные богослужения по новопреставленным рабам Божиим, в пожаре погибшим.

В Покровском кафедральном соборе, в малом храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского, панихиду совершил клирик прихода иерей Максим Точуков. Богослужение, за которым молились владивостокцы, освещали представители средств массовой информации, в том числе, съемочные группы федеральных телеканалов «Первый», «ТВЦ» и «Известия(IZ.RU)». Также накануне в Покровском кафедральном соборе благочинный храма игумен Тихон (Иршенко) совершал по жертвам трагедии литию.

В Успенском храме г. Владивостока иерей Илия Точуков по окончании Литургии Преждеосвященных Даров отслужил литию по погибшим в г.Кемерово.

В храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской настоятель протоиерей Андрей Машанов отслужил панихиду по погибшим.

В Никольском храме (погибших моряков) иерей Павел Иванчин совершил заупокойную литию по погибшим.

Как сообщалось, 25 марта, около 17 часов, в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово начался пожар: внутри здания находились сотни людей, эвакуироваться смогли не все — по последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в их числе дети; опознаны 25 погибших. На данный момент госпитализированы 12 человек, еще 55 проходят лечение амбулаторно. Президент России В.В. Путин подписал Указ об объявлении 28 марта днем Общенационального траура.

Святейший Патриарх Кирилл скорбит вместе с родственниками и друзьями погибших в пожаре в г.Кемерово. В соболезновании Патриарха, в частности, говорится: «Болью в моем сердце отозвалась скорбная весть о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли и пострадали многие люди. Трагедия усугубляется тем, что жертвами огненной стихии стали дети. Всех нас посетила большая беда, и нет слов, которые бы могли выразить нашу общую скорбь. Искренне соболезнуя вам, дорогие братья и сестры, возношу молитвы к Богу, дабы Он приклонил Свою милость к вам и даровал силы мужественно пережить постигшее горе... Особой признательности заслуживает труд тех, кто принимает участие в тушении пожара, оказывает медицинскую помощь пострадавшим, утешает и поддерживает родных и близких погибших. В эти скорбные дни вместе с вами миллионы людей, среди них и священнослужители Кемеровской епархии, готовые оказать всю необходимую пастырскую помощь...»

Теги:
Панихида Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх