Новости епархии

В храмах Владивостокской епархии молятся за погибших и пострадавших в г.Кемерово

Дата публикации 28.03.2018   Количество просмотров 17155
В храмах Владивостокской епархии молятся за погибших и пострадавших в г.Кемерово

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил литию по новопреставленным рабам Божиим, погибшим при пожаре в г.Кемерово. Заупокойная служба состоялась в Крестовом храме Владивостокского Епархиального управления в честь прп. Сергия Радонежского. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумен Василий (Кулаков); благочинный Покровского кафедрального собора игумен Тихон (Иршенко); настоятель Крестового Сергиевского храма иеромонах Марк (Корнилов); клирик храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г.Дальнереченска иерей Владимир Ковальчук. За богослужением молились руководители и специалисты епархиальных отделов.

Обращаясь к молящимся с Архипастырским словом, Высокопреосвященнейший владыка отметил, в частности, особую важность заупокойной и покаянной молитвы, совершаемой в Великий пост:

- Царство небесное братьям, сестрам и отрокам, трагически почившим в г.Кемерово. По молитвам нашим, совершаемым в Великий пост, да помилует Господь Россию, чтобы больше не случались в нашей Отчизне столь трагические события! Спаси Господи за молитвы.

В эти дни на зданиях администрации Приморского края и города Владивостока приспущены государственные флаги, глава Владивостока В.В. Веркеенко объявил по погибшим в результате трагедии в г.Кемерово трехдневный траур.

Митрополит Вениамин обратился в связи с трагедией ко всем настоятелям храмов и монастырей Владивостокской епархии: «Души усопших да упокоит Всемилостивый Господь в Селениях праведных, да укрепит их родных и близких в горе. Будем молиться также о выздоровлении людей, пострадавших и выживших в этом пожаре». Его Высокопреосвященство подписал Циркуляр, в соответствии с которым 27—28 марта в храмах епархии совершаются заупокойные богослужения по новопреставленным рабам Божиим, в пожаре погибшим.

В Покровском кафедральном соборе, в малом храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского, панихиду совершил клирик прихода иерей Максим Точуков. Богослужение, за которым молились владивостокцы, освещали представители средств массовой информации, в том числе, съемочные группы федеральных телеканалов «Первый», «ТВЦ» и «Известия(IZ.RU)». Также накануне в Покровском кафедральном соборе благочинный храма игумен Тихон (Иршенко) совершал по жертвам трагедии литию.

В Успенском храме г. Владивостока иерей Илия Точуков по окончании Литургии Преждеосвященных Даров отслужил литию по погибшим в г.Кемерово.

В храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской настоятель протоиерей Андрей Машанов отслужил панихиду по погибшим.

В Никольском храме (погибших моряков) иерей Павел Иванчин совершил заупокойную литию по погибшим.

Как сообщалось, 25 марта, около 17 часов, в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово начался пожар: внутри здания находились сотни людей, эвакуироваться смогли не все — по последним данным, жертвами пожара стали 64 человека, в их числе дети; опознаны 25 погибших. На данный момент госпитализированы 12 человек, еще 55 проходят лечение амбулаторно. Президент России В.В. Путин подписал Указ об объявлении 28 марта днем Общенационального траура.

Святейший Патриарх Кирилл скорбит вместе с родственниками и друзьями погибших в пожаре в г.Кемерово. В соболезновании Патриарха, в частности, говорится: «Болью в моем сердце отозвалась скорбная весть о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли и пострадали многие люди. Трагедия усугубляется тем, что жертвами огненной стихии стали дети. Всех нас посетила большая беда, и нет слов, которые бы могли выразить нашу общую скорбь. Искренне соболезнуя вам, дорогие братья и сестры, возношу молитвы к Богу, дабы Он приклонил Свою милость к вам и даровал силы мужественно пережить постигшее горе... Особой признательности заслуживает труд тех, кто принимает участие в тушении пожара, оказывает медицинскую помощь пострадавшим, утешает и поддерживает родных и близких погибших. В эти скорбные дни вместе с вами миллионы людей, среди них и священнослужители Кемеровской епархии, готовые оказать всю необходимую пастырскую помощь...»

Теги:
Панихида Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел провёл встречу с педагогами Приморского края
25.12.2024
24 декабря 2024 года во епархиальном управлении прошла неформальная встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с педагогами региона.
Глава Приморской митрополии дал интервью изданию «РБК»
18.12.2024
Состоялось интервью митрополита Владивостокского и Приморского Павла для издания «РБК».
Епископ Иннокентий освятил крест на полуострове Гамова в национальном парке "Земля леопарда"
26.09.2024
26 сентября в канун праздника Крестовоздвижения в национальном парке "Земля леопарда" состоялось освящение поклонного Креста.
Митрополит Владимир посетил встречу с известным ученым-культурологом Сергеем Житенёвым
24.09.2024
24 сентября 2024 года в актовом зале Епархиального управления состоялась встреча с членом Императорского Православного Палестинского общества, российским ученым, общественным деятелем, историком и культурологом, кандидатом культурологии Сергеем Житенёвым
Приморское отделение Союза православных женщин оказывает гуманитарную помощь участникам СВО
18.09.2024
Владивосток . Для оказания благотворительной помощи в новых регионах выезжала руководитель отделения Союза православных женщин в Приморском крае Яна Цуркан совместно с Фондом «Счастливые дети» г. Владивосток (президент фонда Светлана

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской посетил медицинский центр с крещенской водой
21.01.2025
20 января 2025 года, в попразднство Богоявления, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев по традиции посетил ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России».
Итоги XV Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»
21.01.2025
В рамках XV Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества», который проводился отделом религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, жюри определило победителей в различных номинациях.

Популярное

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского
02.01.2025
2 января 2025 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Иоанно-Кронштадском храме.
В праздник Рождества Христова глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
06.01.2025
В ночь с 6 на 7 января 2025 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Наверх