В Школе гуманитарных наук ДВФУ обсуждают проблемы православного искусства

Дата публикации 09.03.2016   Количество просмотров 8109
В Школе гуманитарных наук ДВФУ обсуждают проблемы православного искусства

Владивосток. 9 марта 2016 года на базе кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета начала работу очередная религиоведческая школа. В этом году она посвящена теме «Искусство в православной культуре». Её организаторами явились Департамент образования и науки Приморского края; Школа гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета; Приморский краевой институт развития образования, Приморская митрополия Русской Православной Церкви.

Поскольку религиоведческие школы являются научно-просветительскими мероприятиями, уже стало традицией приглашение для участия в их работе ведущих столичных ученых, прежде всего, - преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), с которым у ДВФУ заключен договор о сотрудничестве. На этот раз гостем кафедры теологии и религиоведения ДВФУ стал протоиерей Александр Салтыков - известный искусствовед, декан факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, автор большого числа публикаций по вопросам церковного искусства, член Союза художников России. Он прочитает спецкурс, посвященный православной иконописи, для преподавателей, аспирантов и студентов ДВФУ, а также для всех интересующихся данной проблематикой.

Будут рассмотрены такие темы как общий христианский взгляд на изобразительное искусство в разных культурах, предпосылки христианского искусства в Ветхом и Новом Завете, раннехристианское искусство и его символика, ранневизантийское искусство, иконоборчество, догматические основы церковного искусства, основные этапы истории православного искусства в Византии и в России.

ПРОГРАММА Религиоведческой школы

ДВФУ иконы иконопись

Работа преподавателя ДВФУ победила на межрегиональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
06.08.2024
Благовещенск. 30 июля 2024 года завершился второй (межрегиональный) этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проходивший в Благовещенске с 28 июля по 1 августа.
Свято-Серафимовский мужской монастырь посетил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Сергеевич Кошель.
12.08.2021
6 августа 2021 года исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета Алексей Сергеевич Кошель посетил Свято-Серафимовский мужской монастырь.
На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии
20.03.2020
Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории
Состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с ректором ДВФУ Никитой Анисимовым
24.12.2019
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил главный корпус кампуса Дальневосточного федерального университета, где прошла встреча с ректором крупнейшего вуза на Дальнем Востоке Никитой Анисимовым.
На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий
01.11.2019
31 октября 2019 года в Дальневосточном федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.