Новости епархии 2017

На кафедре теологии ДВФУ провели круглый стол, посвященный жертвам политических репрессий

Дата публикации 01.11.2019   Количество просмотров 25684
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 31 октября 2019 года в Школе исскусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета состоялся круглый стол на тему «Сохранение памяти о Новомучениках российских и жертвах репрессий XX века», приуроченный к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий.

Организаторами мероприятия выступили кафедра теологии департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, Центр подготовки церковных специалистов и комиссия по канонизации святых Владивостокской епархии.

В круглом столе приняли участие теологи, историки, религиоведы, социологи, философы, краеведы, священнослужители, приходские специалисты, а также студенты и жители Владивостока, интересующиеся вопросами истории Православия на Дальнем Востоке России.

С докладом «Гонения на православное духовенство в Приморском крае в период гражданской войны 1918-1922 гг.» перед участниками мероприятия выступил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат исторических наук, доцент ШИГН ДВФУ. Он рассказал о том, как развивались церковно-государственные отношения на территории Приморья в то время, раскрыл причины и механизм преследования духовенства и верующих жителей края, очертил масштаб и особенности гонений на верующих в период гражданской войны. Также владыка Иннокентий поведал о духовном значении подвига новомучеников Русской Православной Церкви, в том числе протоиерея Андрея Зимина, пресвитера села Черниговка, священника Павла Лазарева, убитого партизанами в 1919 году в селе Никитовка, и других пострадавших за веру священнослужителей и членов их семей.

Следующий доклад «История подготовки к канонизации в соборе святых новомучеников Церкви Русской священномученика Андрея Зимина (1920), пресвитера с. Черниговка» представил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка иерей Максим Самохвалов, который рассказал собравшимся как о жизни и мученической смерти протоиерея Андрея Зимина, так и об этапах подготовки к канонизации пострадавшего за веру и служение Богу священника.

Третьим выступающим стал почетный гражданин Приморского края В.М. Розов, занимавший в недавнем прошлом должность уполномоченного по правам человека. Он поделился своими размышлениями о значении сохранения памяти о людях, необоснованно пострадавших в годы репрессий и проинформировал собравшихся о мероприятиях, проходивших 30 октября на мемориале памяти о репрессированных, расположенном на Лесном кладбище Владивостока.

После этого выступила заведующая кафедрой теологии ДВФУ А.В. Здор с презентацией тематической книжной выставки из фондов библиотеки ДВФУ и методического кабинета школы гуманитарных наук.

В ходе круглого стола были показаны фотоматериалы и прошел просмотр видеофильма "Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны".

Комиссия по канонизации святых Теология Андрей Зимин ДВФУ