Новости епархии 2015

Прихрамовый лагерь на время летних каникул организован для воспитанников воскресной школы храма Богоявления города Артема

Дата публикации 13.06.2024   Количество просмотров 927
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Артем. 9 июня 2024 года воскресная школа при храме Богоявления продолжила свою работу в формате прихрамового лагеря на время летних каникул.

Планируется проводить занятия два раза в месяц.

Утром дети посещают занятие в воскресной школе, потом идут на утреннее богослужение, после которого проходит творческо-игровая часть или поездка.

В первый день работы прихрамового лагеря состоялось занятие на тему «Взгляд».

На занятии дети поговорили о том, какой бывает взгляд (доброжелательный, любопытный, осуждающий, не добрый), и почему очень важно обращать внимание и на то, как мы смотрим на наших ближних.

Господь заповедал нам любить ближних, а начать исполнять заповедь любви к ближнему иногда проще именно с доброжелательного взгляда и слова. Очень важно следить за собой, чтобы невольно недобрым или осуждающим взглядом не обидеть ближнего.

На творческой составляющей занятия детям был выдан рисунок с силуэтами лиц (добрых и строгих, мужественных и женственных). Нужно было нарисовать лица с доброжелательным взглядом. Посмотрев на получившиеся рисунки можно было увидеть, как меняется человек, когда он смотрит добрым взглядом.

Во время второй части занятия была рассмотрена тема из христианской антропологии об устройстве человека, о том, что человек состоит из духа, души и тела, а нашей душе свойственны ум, чувства и воля.

После занятия дети посетили утреннее богослужение в храме и отправились в восьмичасовую поездку по святым и патриотическим местам Приморского края с посещением и мест отдыха — парков.

В этот день дети посетили храм в честь Александра Невского в с. Вольно-Надеждинское, парк с лебедями «Озера», военно-патриотический парк «Патрирт» у пос. Соловей-Ключ, парк «Белый лев» с экскурсией, во время которой дети покормили выданным сотрудниками зоопарка кормом страуса, козочек, овечек, дикобразов и других животных и птиц.

Завершилась поездка посещением святого источника в честь преподобного Тихона Калужского в с. Алексеевка и поклонного креста.

Также в рамках работы прихрамового лагеря 8 июня, в субботу, для желающих детей прошло занятие по обучению игре в настольный теннис.

После занятия и посещения вечернего богослужения в храме можно было опробовать игру за большим теннисным столом на улице на спортивной площадке в Парке культуры и отдыха в центре Артема.

Приходская жизнь