Новости епархии 2014

Впервые в нижнем храме Казанского собора Находки Литургию совершил епископ Японской Православной Церкви

Дата публикации 13.09.2015   Количество просмотров 6807

Находка. Соборное служение Божественной литургии в Неделю 15-ю по Пятидесятнице возглавили архиепископ Сендайский Серафим; епископ Находкинский и Преображенский Николай; и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Архиереям Японской и Русской Церквей сослужил собор духовенства Находкинской епархии и клирик подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Иоанн Нагая. За богослужением пел хор Казанского кафедрального собора Находки; молились несколько сотен прихожан.

Перед началом служения в кафедральный храм был принесен ковчежец с мощами святого равноапостольного Николая Японского. После службы епископ Николай приветствовал архиепископа Серафима и преподнес ему в подарок Казанскую икону.

Владыка Серафим сказал проповедь и зачитал Приветственное письмо митрополита Токийского и всея Японии Даниила.

После литургии владыка Николай показал японским братьям строящийся верхний храм Казанского собора, где уже началась роспись стен. Гости осмотрели новое здание Находкинского епархиального управления; приветствовали учащихся Воскресной школы для взрослых и детей.

После обеда, который был дан по случаю визита делегации Японской Автономной Православной Церкви, гости отправились в Уссурийский женский Богородице-Рождественский монастырь (с.Линевичи).

Визит делегации Японской Автономной Православной Церкви начинался во Владивостоке – с торжественной встречи в Покровском кафедральном соборе; затем японские гости посетили открытие выставки «Христианин в стране самураев» по случаю 45-летия прославления Николая Японского.

Японская Православная Церковь Хокадатэ Миссионерское служение

Члены «Союза православных женщин» посетили министерство здравоохранения
31.08.2024
Владивосток. 28 августа состоялась рабочая встреча членов регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин» Приморского  края с министром здравоохранения Приморского края Е.Ю. Шестопаловым.
Более 2,5 тысяч километров преодолел многодневный крестный ход по приграничным территориям Приморья, посвященный 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы
30.08.2024
29 августа 2024 года, в день празднования иконы Торжества Пресвятой Богородицы (Порт-Артурской), в храме Покрова Божией Матери завершился многодневный крестный ход по приграничными населенным пунктам Приморского края.
Священник принял участие в открытии первого в Приморском крае мемориального комплекса, посвященного врачам
23.08.2024
20 августа 2024 года состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного медицинским работникам Приморского края. Это знаковое событие стало выражением признательности и уважения к представителям одной из самых гуманных и ответственных профессий.
В Центральной библиотеке имени А.П. Чехова прошла презентация книг Издательства Московской Патриархии
23.07.2024
23 июля 2024 года в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай провел презентацию новых книг издательства.
Уникальный морской крестный ход, посвященный 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, состоялся во Владивостоке
03.07.2024
Владивосток . 30 июня 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в акватории столицы Дальнего Востока состоялся морской крестный ход, посвященный 120-летия явления Порт-Артурской иконы Пресвятой