Новости епархии 2014

Работу выставки икон из музея имени Андрея Рублева продлили до 2 марта

Дата публикации 22.01.2014   Количество просмотров 2257
Работу выставки икон из музея имени Андрея Рублева продлили до 2 марта

Выставка церковного искусства «Дивен Бог во святых Cвоих!» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (Спасо-Андронников монастырь в Москве), Арсеньевской епархии и Приморской государственной картинной галереи экспонируется во Владивостоке с 24 декабря 2013 года. По просьбам многих посетителей руководство картинной галереи продлило срок действия выставки до 2 марта 2014. В экспозиции представлены как подлинные иконы, вышитые плащаницы Спасителя, предметы церковного декоративно-прикладного искусства, так и высококачественные копии икон.

Миссионерский отдел Успенского храма г. Владивостока провел уже две экскурсии на эту выставку. Как рассказала Наталья Беликова, помощник настоятеля прихода по катехизической работе, приходские миссионеры тщательно подготовились и сами провели экскурсию, к которой присоединилась и другие посетители музея.

Также вместе с преподавателями и родителями выставку «Дивен Бог во святых Своих!» посетили воспитанники воскресной школы при храме святителя Николая Чудотворца города Владивостока. И дети, и взрослые с огромным интересом ознакомились с лучшими образцами разных сюжетов и иконографий, раскрывающих основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых, отметила преподаватель школы Анастасия Владимировна Тюленева. Она добавила:

- Выставка очень понравилась, о чём и сделали запись в Книге отзывов. Благодаря выставке мы смогли прикоснуться, ощутить ценность икон, перед которыми молились не одно столетие наши славные предки.

Елена Викторовна Клынюк, младший научный сотрудник научно-просветительского отдела Приморской Картинной галереи рассказала:

- Зрителям предоставлена редкая возможность познакомиться и с высококачественными копиями лучших образцов икон разных сюжетов и иконографий – шедевров из собрания музея им. Андрея Рублёва и с подлинными иконами, памятниками декоративно-прикладного искусства и старопечатными книгами XIX–XX столетий из собрания Арсеньевской епархии, а также из фондов Приморской государственной картинной галереи. Выставка вызвала интерес. Приходят посмотреть горожане и организованные группы, в том числе и дети из воскресных школ. Приходят семьями. В будние дни поменьше, а в выходные около ста человек в день, хотя мы не ведём специального учёта посетителей. Отрадно, что интерес вызывают не только копии из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, но и наши подлинники, которые долгое время хранились в запасниках музея и не были доступны. Теперь посетители имеют возможность ознакомиться с шедеврами, пусть и не такими прославленными и древними, но своими, приморскими, - старинными иконами, книгами и образцами церковного искусства. Возле каждой иконы есть небольшой стенд, где напечатана информация о ней, но если вы хотите послушать экскурсовода, экскурсию нужно заказывать заранее.

Мы продлили работу выставки до 2 марта 2014 года, чтобы все желающие смогли её посетить.

Адрес Приморской государственной картинной галереи: г. Владивосток, ул. Алеутская, 12. Время работы: вторник - воскресенье с 9.00 - 18.00 , касса до 17.30. Тел.: (423)241-11-44.

Вход платный – 100 рублей, для пенсионеров и школьников – 50 рублей.

Миссионерское служение