Новости епархии 2014

Православие — духовно-нравственная основа казачества: встреча в епархии

Дата публикации 11.12.2014   Количество просмотров 11806
Православие — духовно-нравственная основа казачества: встреча в епархии

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в епархиальном управлении в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений состоялся круглый стол: «Церковь и казачество. Пути воцерковления и сотрудничества». Рождественские чтения приурочены к 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси".  Работу круглого стола возглавил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин В. В,), доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ; организатор – Отдел по работе с казачеством и Миссионерский отдел Владивостокской епархии. Во встрече приняли участие около 40 человек – священники, окормляющие казаков, и атаманы казачьих станиц из всех епархий Приморской митрополии: Владивостокской еапрхии, Находкинской епархии и Арсеньевской епархии.

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Приморского края Олеся Витальевна Некрасова; и начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа Ольга Владимировна Иванова.

Открывая заседание, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил его участников.

Предварил работу круглого стола краткий документальный фильм, рассказывающий о выборе православной веры святым князем Владимиром и о значении веры для жизни и развития нашего Отечества.

После вступительного слова викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия с докладом выступил ответственный за работу с казачеством во Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов. В докладе "О принципах и основных направлениях работы с казаками" он рассказал о работе казачьих духовников, о необходимости налаживания тесных контактов между атаманом и рядовыми казаками и священниками. Он коснулся больной для всех присутствующих темы – воцерковления казаков и членов их семей. Доклад затронул темы, важные для присутствующих священников и вызвал дискуссию.

С огромным интересом был встречен доклад атамана Уссурийского казачьего войска Олега Анатольевича Мельникова "Современное положение казачества в ДВФО". Олег Анатольевич сказал о том, что Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками Православной церкви. Актуальным проблемам  духовно-нравственного воспитания казачества был посвящён доклад клирика прихода храма Успения Божией Матери г.Владивостока, духовника Владивостокского казачьего общества имени графа Муравьёва-Амурского иерея Илии Точукова. С докладом "Казачество и Церковь в Приморском крае" выступил атаман военно-патриотической организации "Уссурийское казачье войско" Юрий Петрович Трошкин.

Участники круглого стола обсудили проблемы строительства храмов в казачьих станицах, рассмотрели слайды проекта храма в Лесозаводске и деревянной часовни-храма в п.Барановском. Казаки решили, что этот храм они построят сообща за один день, как часто бывало на Руси в прежние времена.

Опытом воцерковления казачьей молодёжи поделился духовник Ярославской станицы протоиерей Анатолий Воробьёв. Он обратил внимание собравшихся на то, что через патриотическое воспитание следует приводить молодёжь к вере. Главная проблема – патриотические клубы разобщены. Те, которые существуют при учебных заведениях, имеют финансирование, а другие, которые существуют на энтузиазме их создателей и руководителей, - предоставлены сами себе.

Участники обсудили "Примерное соглашение о сотрудничестве отдельного казачьего общества и прихода Русской Православной Церкви (МП)". Был одобрен План мероприятий по развитию взаимодействия между Владивостокской епархией и казачьими обществами Приморского края на 2015 год. Подводя итоги работы, епископ Иннокентий сказал, что священники должны приложить все силы к тому, чтобы казачество развивалось не только по внешним, формальным признакам, но и вернуло себе прежний духовный настрой, историческое самосознание. По его словам, главной темой стало воцерковление казаков.

Завершая круглый стол, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин рассказал о святом князе Владимире, о том, чему каждый может поучиться у него.

В конце встречи с небольшим концертом выступил хор храма Успения Божией Матери г. Владивостока. Они начали с рождественских песнопений. Митрополит Вениамин прокомментировал песнопения и напомнил собравшимся, что круглый стол прошёл в рамках Рождественских чтений.

После заседания участники сфотографировались в домовом храме епархиального управления и продолжили неформальное общение за братской трапезой.

Теги:
рабочая группа по делам казачества казачество епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

День православной книги в казачьем классе: традиции, знания и подарки
21.03.2025
В третьем классе средней школы №64 г. Владивостока прошёл необычный урок, приуроченный к Дню православной книги
В Уссурийске состоялся Большой круг Приморского казачьего общества
22.02.2025
22 февраля 2025 года в Большом зале для заседаний прошел Большой круг Приморского отдельского казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества.
Состоялось первое в этом году заседание Епархиального совета
20.02.2025
18 февраля 2025 года состоялось заседание Епархиального совета Владивостокской епархии под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Павла.
Приморские казаки на Международных Рождественских чтениях
08.02.2025
26–29 января 2025 года делегация Уссурийского благочиния во главе с руководителем отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Андреем Машановым, д приняла участие в ряде мероприятий XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений.
Награждение победителей конкурса «Свет Рождества» возглавил епископ Иннокентий
26.01.2025
26 января 2025 года в зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора прошло итоговое мероприятие Рождественских праздников, включавшее награждение дипломантов XV Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Павел возглавил чтение Великого канона Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе
03.03.2025
Сегодня, 3 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Богослужение началось ...
Митрополит Павел завершил чтение Великого покаянного канона в монастыре в Линевичах (+видео)
06.03.2025
Линевичи. 6 марта 2025 года, в четверг первой недели Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великое повечерие с чтением заключительной части покаянного канона преподобного Андрея Критского в Рождество-Богородицком ...