Новости епархии 2014

Конференция «Религия. Культура. Человек» продолжила региональный этап XXIII Рождественских чтений

Дата публикации 21.11.2014   Количество просмотров 12474

ХI краевая научно-практическая конференция «Религия. Культура. Человек» проходила в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений, посвященных святому равноапостольному великому князю Владимиру

Организатором конференции выступила кафедра теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета при поддержке Владивостокской епархии; Департамента образования и науки Приморского края; Приморского краевого института развития образования.

УЧАСТНИКИ

Участие в  конференции приняли 75 человек - учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ и их педагоги. Они  представляли Владивосток, Артем, Находку, Большой Камень, Дальнереченск, а также Ольгинский, Ханкайский, Партизанский, Надеждинский и Черниговский районы Приморья.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор педагогических наук, ректор ПК ИРО Ольга Алексеевна Барабаш.

ТЕМАТИКА

Работало 4 секции, которые были посвящены роли Православия в истории отечественной государственности и культуры, религиозным традициям мира, духовно-нравственному состоянию современного общества.

Работы школьников оценивали преподаватели ДВФУ и ПК ИРО, а также сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии. Кроме того, работы школьников оценивали жюри студентов кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, а также педагогов.

ЛУЧШИЕ РАБОТЫ

Лучшими были признаны следующие работы:

- «Библейские традиции цветовой символики в романе Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”» (Анастасия Грищенина, учащаяся  9 «Б» класса Лицея  информационных  технологий ДВФУ);

- «Православная карта Приморья» (Ирина Жарченко, учащаяся 9 класса МБОУ СОШ № 3  г. Дальнереченск);

- «Славянское язычество в Древней Руси» (Алёна Александрина, учащаяся 11 «Б» класса  МОУ СОШ № 12  г. Находка им. В.Н. Сметанкина);

- «Религия  и Интернет» (Полина Сухонос, учащаяся 11 класса МКОУ СОШ № 9  пгт. Сибирцево Черниговского р-на).

УРОВЕНЬ ДОКЛАДОВ

- Особенностью этой конференции является большое количество, наряду с постоянными,  новых участников – как школьников, так и педагогов. В то же время заметно, что уровень докладов ребят напрямую зависит от того, насколько систематически педагоги и учащиеся принимают участие в религиоведческих школах, конкурсах и конференциях, - отметила  Анна Владимировна Здор, заместитель  заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ.

Участникам конференции были вручены памятные подарки – книги и мультимедийные издания по православной культуре, предоставленные духовно-просветительским центром «Слово Истины».