Новости епархии 2014

Международные Рождественские чтения

Дата публикации 17.09.2014   Количество просмотров 5942

Региональный этап XXIII Международных Рождественских чтений, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, начинается во Владивостоке с 23 сентября 2014 года.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 23 – 24 сентября 2014 года во Владивостоке начинает свою работу региональный этап Международных Рождественских чтений – XIV Дальневосточные образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия. В этом году Чтения посвящены теме: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

23-24 сентября – пройдет Научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в Приморской школе: опыт, проблемы и перспективы развития». Конференция пройдет в Приморском краевом институте развития образования (ПК ИРО, ул.Станюковича, 28).

Вниманию представителей СМИ. В рамках работы чтений будет возможность подготовить серию публикаций, видеорепортажей об интересных приморских педагогах.

По всем вопросам освещения событий - просьба обращаться к Светлане Николаевне Брижак (епархиальный Отдел образования), по тел. 8(914)654-9337, раб.: 240-13-36, 240-69-17.

***

Программа чтений

В рамках Чтений пройдет научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию, участниками которой станут педагоги Приморья, руководители образовательных учреждений, районных отделов образования, представители из других регионов Дальневосточного федерального округа, родители, священнослужители и ведущие специалисты - гости Чтений из Самарской и Московской областей.

23 сентября свой воспитательный опыт представит Ольга Александровна Крылова, учитель истории и обществознания (школа №2 с. Чугуевка), которая приедет на конференцию вместе со своими пятиклассниками и проведет для участников Конференции открытый урок. Баукова Раиса Михайловна, учитель истории и обществознания школы № 9 (п. Врангель г. Находка) проведет для учителей мастер-класс. Также очень интересным обещает быть выступление и представление педагогического опыта Алениной Елены Алексеевны, директора хореографической гимназии (п. Заводской). Начало в 14.00

24 сентября пройдет презентация нового для Приморского края учебного курса «Истоки», успешно реализующегося в центральных регионах России. В этой программе раскрывается универсальный смысл отечественной культуры. Например, во 2-м классе внимание учащихся сосредоточено на таких важных ценностях общества, как имя, семья, род, дом, книга. Праздник. В 3-м классе дети знакомятся с ценностями внутреннего мира человека, такими как: вера, надежда, любовь, мудрость. В 4-м классе изучается мир отечественных традиций, 5-м осмысляются устойчивые идеалы российской цивилизации: стремление к ладу, мерности, соборности, внутреннему преображению. Курс рассчитан на дошкольников, школьников и старшеклассников. Программа «Истоки» вбирает в себя все лучшие достижения в области этнологии, культурной антропологии, культурологи, религиоведения, этики, эстетики и истории повседневности; учитывает новейшие достижения психологии, современные педагогические технологии и методики.

Программу «Истоки» на территории Приморского края представит Ольга Анатольевна Кобякова, старший преподаватель Череповецкого государственного университета, учитель истории и обществознания. Начало в 9.30

Все мероприятия конференции пройдут в Приморском краевом институте развития образования по адресу: г.Владивосток, ул. Станюковича, 28.

***

XIV Дальневосточные образовательные чтения являются региональным этапом XXIII Международных Рождественских чтений, посвященных 1000-летию со дня рождения святого равноапостольного великого князя Владимира.

16 сентября 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялось второе заседание Оргкомитета XXIII Рождественских образовательных чтений. Открывая работу Оргкомитета, митрополит Меркурий передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в работе. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий является председателем Оргкомитета Чтений, председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

На сегодняшний день в Оргкомитет поступило 86 информационных сообщений о мероприятиях Чтений в митрополиях и епархиях.

Как подчеркнул митрополит Меркурий, для развития качественной составляющей регионального этапа необходимо направлять и поддерживать деятельность епархий по каждому конкретному направлению, организовывая совещания руководителей епархиальных отделов и при необходимости принимая участие в региональных мероприятиях: «Наша задача — поддержать инициативу епархиальных архиереев и наиболее эффективно использовать потенциал и богатейший опыт региональных Чтений».

В завершение заседания митрополит Меркурий подчеркнул, что задача предстоящих Рождественских чтений — показать, что по всем направлениям деятельности форума у Церкви и общества есть «ясное общее понимание правильного направления действий, которое подсказывает нам наша совесть, наша культура, наша история, принадлежность к православной цивилизации, избранной равноапостольным князем Владимиром более 1000 лет назад… Мы должны работой наших направлений, Чтений в целом, делать так, чтобы таких точек соприкосновения становилось больше, а осознание принадлежности к этой цивилизации становилось всё более и более очевидным даже для тех, кто в силу тех или иных причин пока ориентируется на иные ценности».