Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Панихидой по погибшим в годы войны начались торжественные мероприятия в День Победы

Дата публикации 09.05.2011   Количество просмотров 2887

Фото. Владивосток. Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войныВладивосток. 9 мая, в день 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил панихиду по всем погибшим в годы войны.

Заупокойное богослужение прошло рано утром, до начала основных торжественных мероприятий, около храма св. ап. Андрея Первозванного возле мемориала ТОФ.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виктор Жильцов, руководитель Отдела по работе с Вооруженными Силами; протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского собора, руководитель Отдела благотворительности и социального служения; игумен Никита (Зеленюк), руководитель отдела по работе с молодежью; игумен Тихон (Иршенко), руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями; представители Владивостокского духовенства.

Фото. Владивосток. Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войныПо завершении панихиды Высокопреосвященнейший владыка присутствовал на Параде войск и церемонии коленопреклонения, которые состоялись на Корабельной набережной г. Владивостока.

В парадных расчетах торжественным маршем прошли более тысячи человек: знаменные группы, военные части Владивостокского гарнизона, представители УВД, курсанты военных учебных заведений.

Следом за колоннами военных прошла боевая техника Тихоокеанского флота: бронетранспортеры, самоходные береговые ракетные установки, комплексы химической защиты и противовоздушной обороны.

С трибуны ветеранов поздравили губернатор Приморского края Сергей Дарькин и врио командующий ТОФ Сергей Авакянц.

Поздравляя ветеранов и горожан с праздником, губернатор Приморского края С. Дарькин отметил вклад, который внес Владивосток в Победу над фашизмом:

Фото. Владивосток. Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны«В годы войны приморцы вместе со всей страной встали на защиту Родины. На фронтах сражались свыше двухсот тысяч жителей края. Многие уходили на фронт добровольцами. С полей сражений не вернулась 71 тысяча человек. За мужество и героизм 148 жителям края было присвоено звание Героя Советского Союза, 53 стали полными кавалерами Ордена Славы. В страницы воинской славы России вписано имя снайпера из Приморья Василия Зайцева. В боях за Сталинград он уничтожил 225 фашистов.

Героически проявили себя и труженики тыла. Промышленные предприятия Приморья были срочно переориентированы на производство оборонной продукции. Из края на фронт шли эшелоны со снарядами, боеприпасами для военных кораблей, противотанковыми минами. Самоотверженным был труд приморских рыбаков. Им удалось обеспечить армию и население рыбопродукцией. Огромную работу по перевозке грузов проделали работники Дальневосточного морского пароходства, Владивостокского морского торгового порта и Владивостокского железнодорожного узла.

Вклад Владивостока в Победу был отмечен в 2010 году присвоением краевому центру Приморья звания «Город воинской славы»» - отметил в своем слове Губернатор.

Торжества продолжились в сквере Дома офицеров флота, где развернулась полевая кухня для ветеранов и началась концертная программа «В лесу прифронтовом».

Фото. Владивосток. Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Парад войск

Фото. Владивосток. Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В сквере Дома офицеров флота

Епархия и общество