Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Общественность города обсудила вопросы духовно-нравственных ценностей

Дата публикации 27.01.2011   Количество просмотров 2218

Владивосток. 26 января в административном помещении автономной некоммерческой организации содействия молодой семье «Венец» прошла встреча представителей общественности по вопросам взаимодействия в сфере традиционных духовно-нравственных ценностей.

На заседании присутствовали: председатель АНО СМС «Венец» Г. Г. Курносенок, руководитель дальневосточного общественного родительского движения А. В. Федутинов, сотрудник отдела образования Владивостокской епархии С. Н. Брижак, ответственный секретарь газеты «Приморский благовест» М. Н. Бочкарников, президент объединенной футбольной лиги А. В. Алексеев, представитель информационно-консультативного центра Дальневосточной аудиторской компании А. В. Барса, главный редактор журнала для родителей «Ваше чудо чадо» Ю. А. Алексеева, руководитель движения «Помощь ближнему» С. А. Линник, советники Братства православных следопытов Т. Пастухова и М. Ескина, директор некоммерческой организации «Благое дело» Г. Антропов.

Перед собравшимися с информационным сообщением на тему предстоящих в конце января всероссийских родительских стояниях в защиту детей и о внедрении в России ювенальной юстиции выступила Г. Г. Курносенок. Затем встреча перешла в формат обсуждения.

За круглым столом рассматривался новый внедряемый курс в области семьи и детства, основанный на форсайт-проекте «Детство 2030». Официальная цель проекта – «смена идеологии и парадигмы в обществе». Все традиционные подходы к воспитанию и образованию ребенка, родительская любовь и забота объявляются «отжившими свой век» и мешающими развитию детей. В новом курсе утверждается, что обычная семья тоже устаревшее понятие, которая должна к 2020 г. уступить место «новым формам» совместной жизни – «множественным», «гостевым», «однополым» семьям. Дети должны расти вне семьи, в компетентных воспитательных сообществах и ориентированы на личную успешность, ради которой можно пойти на все. При таких условиях на протяжении жизни одного поколения Россия может потерять до 90 % населения. Проект в этом году планируется передать на подпись президенту.

Участники заседания пришли к единодушному мнению о недопустимости внедрения данного проекта в программу официального курса развития страны в области семьи и детства, как крайне опасного и разрушительного для своего Отечества. Рекомендована целесообразность личных электронных обращений в соответствующие организации на предмет защиты традиционных нравственных ценностей. Отмечено, что Россия – страна с многовековыми традициями семейного воспитания, берущими свои начала в Православии и находящими свое отражение в различных памятниках истории и культуры.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх