Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Приморье пройдет Краевой слет православной молодежи

Дата публикации 08.06.2010   Количество просмотров 2745

Владивосток. С 25 июля по 1 августа по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина на территории близ поселка Тигровый Партизанского района Приморского края состоится Краевой слет православной молодежи «Русский остров».

Организатор — Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии.

Цель — формирование инфраструктуры для эффективного развития православного молодежного движения в Приморском крае.

Задачи:

1) разработка стратегических планов развития православного молодежного движения в Приморском крае;

2) определение членов Координационного совета православного молодежного движения Приморского края, работа которого будет направлена на организацию эффективного взаимодействия между православными молодежными группами территорий региона;

3) определение плана общих мероприятий на период с сентября 2010 года по август 2011 года;

4) формирование условий для планомерного сотрудничества и взаимной поддержки православных молодежных групп и отдельных представителей православной молодежи Приморского края в направлениях социальной, миссионерской, образовательной, патриотической, культурной, информационной работы.

В программе Краевого слета православной молодежи состоятся такие мероприятия, как:

- образовательные тренинги по социальному, миссионерскому, образовательному, патриотическому, культурному, информационному направлениям деятельности православного молодежного движения Приморского края;

- Евангельские часы;

- квест-игра «Дорога к храму» на знание Священного Писания и Священного Предания;

- историческая реконструкция периода Великой Отечественной войны;

- чемпионат по лапте среди православной молодежи Приморского края;

- работа творческих мастерских;

- православный кино-клуб;

- работа радио «Русский остров» и многое другое.

Игумен Никита (Зеленюк), руководитель Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии: «Почему Краевой слет православной молодежи называется «Русский остров»? В широком смысле под этим словосочетанием можно подразумевать всю Россию как «остров русских», то есть «территорию, на которой живут русские», где «русский» – не обязательно значит «русский по крови», но русский по уважению и деятельной любви к победам и достижениям, культуре и традициям, духовно-нравственным ценностям нашей страны. Практической задачей проведения слета является участие православной молодежи Приморья в создании подворья святого великомученика Димитрия Солунского, куда входит строительство таких объектов, как деревянный храм св. вмч. Димитрия Солунского и странноприимный дом. На время проведения слета это место как раз должно стать своеобразным «русским островом» — местом объединения православной молодежи со всего Приморского края через совместную молитву и труд во славу Божию. Мы с радостью ждем молодежь нашего края на слете!».

Условия участия:

1. Оплата проезда до города Партизанска и обратно, а также возможное проживание от момента прибытия в г. Партизанск до момента транспортировки к месту проведения слета осуществляется за счет направляющей стороны;

2. Оплата организационного сбора на питание (1 200 рублей/участник) осуществляется за счет направляющей стороны по факту регистрации – в первый день прибытия в лагерь;

3. Заявки на участие в Краевом слете православной молодежи «Русский остров» (для каждого участника: ФИО, дата рождения, контактный телефон) принимаются до 1 июля 2010 г. на электронный адрес [email protected] с пометкой «Русский остров» и сопроводительным звонком по тел.: 8-950-291-5397 (Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии, Варвара Шалунова).

Работа с молодежью