Духовная школа Приморской митрополии

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание, посвященное деятельности Музея Приморской митрополии

Дата публикации 10.06.2024   Количество просмотров 2462
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 10 июня 2024 года в помещении стилобатного этажа Спасо-Преображенского собора под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию Музея Приморской митрополии.

В совещании приняли участие: благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря острова Русский игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководитель отдела культуры Владивостокской епархии Лидия Сохач; директор Музея Приморской митрополии, историк, искусствовед Светлана Руснак; научный сотрудник-хранитель Музея Приморской митрополии, магистр декоративно-прикладного искусства Жанна Славинская; хранитель Музея Приморской митрополии, специалист в области музейного дела Вера Кавецкая; фотохудожник Олег Семёнов.

Перед совещанием глава Приморской митрополии передал в фонд музея старинную икону.

Были заслушаны доклады о начале деятельности музея: к настоящему моменту духовенством епархии и работниками музея было проведено несколько экскурсий по Спасо-Преображенскому собору, которые посетили более шестидесяти человек.

В ходе совещания состоялось обсуждение выбора программного обеспечения для интерактивного киоска.

Широкое обсуждение получила тема формирования первой экспозиции, посвященной истории строительства Преображенского собора и 125-летию Владивостокской епархии.
Игумен Климент рассказал о планах по транспортировке и установке колокола для экспозиции выставки.

Участники совещания также обсудили возможность проведения фотовыставки Олега Семёнова, посвященной 125-летию епархии.

В завершение совещания митрополит Владимир ознакомился с экспонатами, поступившими в фонды музея.

Митрополит Владимир Музей Приморской митрополии