Анонсы

Священник принял участие в выпускном Дальневосточной пожарно-спасательной академии

Дата публикации 07.07.2024   Количество просмотров 3372
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 6 июля 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Дмитрий Брызгалов принял участие в выпуске молодых офицеров на корабельной набережной.

Среди гостей мероприятия также присутствовали: Директор департамента образовательной и научно-технической деятельности генерал-майор внутренней службы Бондар Александр Иванович, первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Шпеньков Павел Викторович, представители администрации города Владивостока, силовых структур, высших учебных заведений, ветераны Пожарной охраны и ветераны общероссийской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» и другие высокопоставленные лица.

Торжественное мероприятие началось с возложения венков к мемориальному комплексу «Вечный огонь» выпускниками 2024 года.

Директор департамента образовательной и научно-технической деятельности генерал-майор внутренней службы Бондар Александр Иванович поздравил молодых офицеров со знаменательным днем. Он поблагодарил их за выбор столь отважной и благородной профессии и отметил, что сегодня наступает главная веха, которая радикально меняет человека подчиняющегося, в сторону человека, руководящего и несущего ответственность за свои поступки и к такому резкому изменению выпускники готовились на протяжении всего периода обучения в академии. Независимо от вида подразделения молодые специалисты будут одинаково принимать решения и нести ответственность за подчинённый личный состав и на их плечи возлагается ответственность по обеспечению безопасности населения и территорий от пожаров и чрезвычайных ситуаций в субъектах Дальневосточного Федерального округа.

В обращении к выпускникам начальник Дальневосточной пожарно-спасательной академии полковник внутренней службы Алексей Алексеевич Аникеев пожелал крепкого здоровья, успехов в применении знаний, умений и навыков, полученных в стенах учебного заведения, при прохождении дальнейшей службы в субъектах Дальневосточного Федерального округа.

После вручения дипломов и знаков отличия, выпускников поздравили руководство главного управления МЧС России по Приморскому краю и высокопоставленные лица администрации города Владивостока и ветераны пожарной охраны. Они пожелали офицерам удачной службы и поблагодарили за выбор столь важной для страны профессии.

В течение всей учебы для выпускников занятия в стенах академии были неразрывны с практическим обучением, которое проходило в действующих пожарно-спасательных подразделения Владивостока и Приморья. Курсанты выезжали на пожары и ДТП, помогали в проведении мероприятий, направленных на профилактику пожаров, благодаря чему в полном объёме овладели всеми аспектами будущей профессии. Большое внимание выпускники уделяли вне учебной деятельности, каждый из них нашёл себе занятие по душе в молодёжном центре академии. За время всего обучения выпускники проявили себя в различных направлениях деятельности, где достигли высоких результатов: чемпионство в различных лигах по мини-футболу, призовые места в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, победы во Всероссийской олимпиаде «Человеческий фактор», выступления творческих коллективов академии на мероприятиях городского и краевого масштаба и много другое.

От лица всех выпускников торжественную речь об итогах прошедших лет произнесла отличница учебы лейтенант внутренний службы Чижук Екатерина Игоревна. Она поздравила своих товарищей с получением высшего образования и первого офицерского звания. Поблагодарила руководство академии, офицеров факультета пожарной безопасности и преподавательский состав за обучение, наставничество и формирование навыков, необходимых в будущей профессии. Отдельную благодарность выпускница выразила родителям, которые на протяжении всего обучения, всегда поддерживали и помогали справляться с любыми трудностями.

Под барабанную дробь молодые люди преклонили колено и простились со знаменем академии, для них прозвучал последний звонок — сигнал пожарной сирены.

Творческим коллективом молодёжного центра академии была подготовлена концертная программа, включающая песни и номера художественной самодеятельности.

После официальной части мероприятия, молодые офицеры закружились в динамичном прощальном вальсе «Людей и машин» вместе с беспилотными летательными аппаратами под умелым управлением выпускников.

Дальневосточная пожарно-спасательная академия с момента основания подготовила более 500 высококвалифицированных специалистов. После прохождения всех этапов обучения они готовы профессионально бороться с пожарами и выполнять задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Совсем скоро выпускники отправятся в регионы Дальнего Востока, где пополнят ряды подразделений МЧС России квалифицированными кадрами.

В этом году 47 человек очной формы обучения успешно окончили академию. Двое выпускников получили медаль «За особые успехи в учении» и 8 выпускников закончили академию с дипломом с отличием.

Справка:

Источник информации и фото - сайт Дальневосточной пожарно-спасательной академии

Взаимодействие с правоохранительными органами и МВД