Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 08.11.2023   Количество просмотров 7236
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Владивосток. 8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Богослужение совершили митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, епископ Находкинский и Преображенский Николай.
Архипастырям сослужили: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; ключарь Спасо-Преображенского собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный Спасского благочиния протоиерей Владимир Капитанюк; ключарь Свято-Никольского собора протоиерей Александр Талько; благочинный Свято-Никольского собора игумен Алексий (Несмеев); благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); благочинный Лучегорского благочиния протоиерей Димитрий Федорин;  благочинный Надеждинского благочиния протоиерей Евгений Маляр; настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Романенко; настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного игумен Антоний (Каменчук); настоятель Покровского храма города Уссурийска протоиерей Сергий Якутов; настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской города Владивостока протоиерей Андрей Метелев; клирик Находкинской епархии иерей Иоанн Крылов; настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая иерей Андрей Мельников; иерей Димитрий Брызгалов; иерей Максим Точуков; клирик Сергиево-Посадской епархии иерей Николай Пушкарь;  заместитель благочинного I Владивостокского благочиния иерей Михаил Тутаев.
За богослужением молились настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и и.о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря монахиня Варвара (Розанова), воспитанники и преподаватели Православной гимназии города Владивостока.
Богослужение посетили глава города Владивостока Константин Шестаков и президент ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа» Сергей Дарькин.
Богослужебные песнопения исполнил сводный мужской хор Владивостокской епархии под управлением регента иерея Константина Талько.
На сугубой ектении архипастыри вознесли молитву ко Господу о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнес игумен Алексий (Несмеев).
По отпусте литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление святому великомученику Димитрию Солунскому.
В завершение литургии было провозглашено многолетие.
По окончании Божественной литургии митрополит Вениамин принимал многочисленные поздравления.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир огласил поздравительный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во внимание к усердным трудам и в связи со знаменательной датой Предстоятель Русской Церкви удостоил митрополита Вениамина ордена святителя Иннокентия митрополита Московского и Коломенского II степени.
Глава Приморской митрополии также огласил поздравительный адрес ректора Московской духовной академии епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла. Во внимание к усердным трудам на ниве просвещения Евангельским словом и нравственного воспитания студентов Московской духовной академии митрополит Вениамин был награжден медалью Московской духовной академии Русской Православной Церкви святителя Филарета Московского I степени.
От имени епископата и духовенства Приморской митрополии митрополит Владимир поздравил митрополита Вениамина с 85-летием и преподнес ему в дар крест и святую панагию, святую просфору, поздравительный адрес и букет цветов.
Затем митрополит Вениамин обратился к верующим с проповедью.
С поздравительным словом к митрополиту Вениамину обратился глава города Владивостока Константин Шестаков.
С поздравлениями в стихах выступили воспитанники Православной гимназии города Владивостока и преподнесли митрополиту Вениамину букет цветов.
От имени монашествующих Владивостокской епархии владыку Вениамина поздравили настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) и и.о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря монахиня Варвара (Розанова).
Также со словами поздравления и добрыми пожеланиями к митрополиту Вениамину обратились регент хора Свято-Никольского собора Людмила Макаренко, регент хора Спасо-Преображенского собора Ольга Григорьева, прихожане храмов епархии.
Митрополит Вениамин поблагодарил всех за совместную молитву, поздравления и подарки и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.
По завершении богослужения архипастыри преподали благословение верующим.

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в храме Тихона Калужского в день престольного праздника
02.07.2024
В селе Алексеевка Надеждинского района находится один из старейших храмов епархии. То место, которое выбрали первые поселенцы для строительства церкви, восхищает до сих пор. Построенная на сопке, она видна ещё издалека, когда проезжаешь по