В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход

Дата публикации 30.08.2023   Количество просмотров 8570
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход

Уссурийск. 29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный  крестный ход.

Крестному ходу предшествовала Божественная литургия в Порт-Артурском домовом храме 5-й Краснознаменной ордена Жукова общевойсковой армии.

Несмотря на проливной дождь, для участия в крестном ходе собралось немало горожан. От стен штаба 5-й армии под звон передвижной колокольни колонна прошла по улице Ленина до улицы Комарова – к Никольскому храму. Главная святыня шествия - Порт-Артурская икона.

Порт-Артурскую икону называют предтечей иконы Божией Матери «Державная», и эти два образа глубоко родственны тем, что являют особое попечение Пресвятой Богородицы о России, Её покровительство государственной и военной мощи нашей Отчизны.

В самом начале русско-японской войны образ был написан монахами Киево-Печерского монастыря и перевезён на Дальний Восток с целью духовной помощи русскому гарнизону, который защищал главную крепость империи на Тихом океане – Порт-Артур.

В одной процессии шли священнослужители, военные, казаки, прихожане из всех храмов города. По пути следования к шествию присоединялись и прохожие.

Постепенно проливной дождь на улице только усиливался, но повлиять на торжественность события уже никак не мог.

В храме святого Николая Чудотворца также был отслужен молебен о наших земляках, которые с оружием в руках сегодня находятся в зоне проведения СВО.

Елена Филатова

Приходская жизнь Отдел по взаимодействию с Вооруженными Cилами Порт-Артурская икона Божией Матери

Митрополит Владимир и адмирал Константин Сиденко приняли участие в расширенном заседании секретариата ВРНС
05.07.2024
5 июля 2024 года в режиме видеоконференцсвязи сопредседатели регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Приморском крае митрополит Владимир и адмирал К.С. Сиденко приняли участие в заседании Всемирного Русского Народного Собора.
Глава отдела принял участие в вручении дипломов выпускникам Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД
05.07.2024
Владивосток. 5 июля 2024 года выпускникам Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации имени И.Ф. Шилова вручили дипломы о высшем образовании. Торжественное мероприятие
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители в день престольного праздника монастырского храма
05.07.2024
5 июля 2024 года, в день празднования памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Марфо-Мариинского женского монастыря.
Выпускники Духовного центра 2024 года получили дипломы церковных специалистов
05.07.2024
5 июля 2024 года состоялось вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов Владивостокский епархии , закончивших обучение по программе «Специалист приходского просвещения».
Завершился второй год обучения слушателей богословских курсов для монашествующих
05.07.2024
На курсах базовой подготовки  в области богословия монашествующих на базе Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялись зачеты по православному вероучению, Основам Социальной концепции Русской Православной Церкви и истории

Митрополит Владимир принял участие в рабочем совещании в аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО
07.06.2024
7 июня в аппарате Полномочного представителя Президента Российской Федерации под председательством главного федерального инспектора по Приморскому краю С.А. Грызыхина и митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось рабочее совещание
Глава Приморской митрополии принял участие в торжественной церемонии 81-го выпуска офицеров и мичманов ТОВВМУ им. С.О. Макарова
15.06.2024
15 июня 2024 года на территории Мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась торжественная церемония производства в офицеры и мичманы выпускников Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С.О. Макарова.