Статьи, проповеди, интервью

Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание, посвященное деятельности Музея Приморской митрополии

Дата публикации 10.06.2024   Количество просмотров 2204
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 10 июня 2024 года в помещении стилобатного этажа Спасо-Преображенского собора под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось очередное совещание рабочей группы по созданию Музея Приморской митрополии.

В совещании приняли участие: благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря острова Русский игумен Климент (Кривоносов); архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководитель отдела культуры Владивостокской епархии Лидия Сохач; директор Музея Приморской митрополии, историк, искусствовед Светлана Руснак; научный сотрудник-хранитель Музея Приморской митрополии, магистр декоративно-прикладного искусства Жанна Славинская; хранитель Музея Приморской митрополии, специалист в области музейного дела Вера Кавецкая; фотохудожник Олег Семёнов.

Перед совещанием глава Приморской митрополии передал в фонд музея старинную икону.

Были заслушаны доклады о начале деятельности музея: к настоящему моменту духовенством епархии и работниками музея было проведено несколько экскурсий по Спасо-Преображенскому собору, которые посетили более шестидесяти человек.

В ходе совещания состоялось обсуждение выбора программного обеспечения для интерактивного киоска.

Широкое обсуждение получила тема формирования первой экспозиции, посвященной истории строительства Преображенского собора и 125-летию Владивостокской епархии.
Игумен Климент рассказал о планах по транспортировке и установке колокола для экспозиции выставки.

Участники совещания также обсудили возможность проведения фотовыставки Олега Семёнова, посвященной 125-летию епархии.

В завершение совещания митрополит Владимир ознакомился с экспонатами, поступившими в фонды музея.

Митрополит Владимир Музей Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
07.07.2024
7 июля 2024 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице и день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
06.07.2024
6 июля 2024 года, в канун недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых в земле Русской просиявших и канун празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Владивостокский и Приморской Владимир совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
Митрополит Владимир и адмирал Константин Сиденко приняли участие в расширенном заседании секретариата ВРНС
05.07.2024
5 июля 2024 года в режиме видеоконференцсвязи сопредседатели регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Приморском крае митрополит Владимир и адмирал К.С. Сиденко приняли участие в заседании Всемирного Русского Народного Собора.
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители в день престольного праздника монастырского храма
05.07.2024
5 июля 2024 года, в день празднования памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Марфо-Мариинского женского монастыря.
Прошли первые встречи волонтеров — будущих экскурсоводов Музея Приморской митрополии
24.06.2024
13 июня 2024 года в библиотеке Приморского отделения Русского географического общества (ул. Петра Великого, 4) состоялась первая встреча волонтёров — будущих экскурсоводов Музея Приморской митрополии