Статьи, проповеди, интервью

Начаты строительные работы по возведению храма святого праведного Лазаря на Лесном кладбище города Владивостока

Дата публикации 06.06.2024   Количество просмотров 1489
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 1 июня 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятель строящегося храма святого праведного Лазаря Четверодневного, Китийского, друга Божия, иерей Михаил Тутаев совершил молебное пение на месте строительства на Лесном кладбище.

На молебне присутствовали глава города Владивостока Константин Шестаков, руководитель генеральной подрядной организации ООО «Группа компаний РСК» Руслан Бижуков, технический директор Вадим Воробей, представители других подрядных организаций.

Отец Михаил вознес молитву ко Господу с благодарением за всякое благодеяние Божие и обратился к присутствующим с пастырским словом.

29 мая на строительной площадке были начаты земляные работы, а с 5 июня — монтаж фундамента.

По словам представителей генеральной подрядной организации, работам не мешает даже дождь.

«К работам приступили 28 мая, — рассказал технический директор организации Вадим Воробей. — В первый день провели ограждение территории, завезли бытовой городок и 29 мая приступили к разработке котлована. Закончить котлован планируем за 2-3 дня и примерно 5 июня намерены приступить к погружению свай».

По словам специалиста, сегодня на площадке трудятся восемь человек, но в период монолитных работ к работам будут привлечено до тридцати сотрудников.

«С удовольствием приступили к строительству часовни во Владивостоке, тем более имеем опыт в возведении подобных сооружений, — рассказал Вадим Воробей. — Нашими силами в Москве возведено три храма, поэтому уверены, что и здесь, в приморской столице, итогом работ станет прекрасное место для проведения богослужений».

Напомним, что 8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма. После этого была проделана большая работа по подготовке к строительству, в том числе утверждена концепция и эскизы — на совещании с участием экспертного сообщества. Одновременно храм сможет принимать до 90 человек. Главный архитектор проекта — Владимир Белошниченко.

Строительство храма ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение храма может каждый желающий. Реквизиты для пожертвований:
Наименование: МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ПРИХОДА СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ЛАЗАРЯ Г. ВЛАДИВОСТОКА ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ МП
ОГРН: 1222500026935
Расчётный счёт: 40703810550000003202
Наименование: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
Корсчёт: 30101810600000000608
КПП: 254002002
Дата открытия: 10.11.2022
Адрес обслуживающего подразделения: г. Владивосток, проспект Океанский,  д. 110а.

Фотографии Алексея Корчагина

Храмостоительство Епархия и общество