Православие на Дальнем Востоке: публикации

Священники Владивостокской епархии приняли участие в учебно-методических сборах военного духовенства, проходивших в г. Хабаровске с 16 по 18 октября.

Дата публикации 21.10.2024   Количество просмотров 95
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 16 октября 2024 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил молебен в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери перед началом сбора военного духовенства, занимающего должности по работе с верующими военнослужащими Восточного военного округа.

Сборы военного духовенства проходят уже в восьмой раз, в этом году в нем принимают участие 30 священников из дальневосточных епархий, где есть воинские части. В том числе нашу епархию представляли: протоиерей Стефан Цуркан настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска; протоиерей Лев Калачиков, настоятель храма Успения Божией Матери п. Пограничный; иерей Павел Моисеев, настоятель храма благоверного князя Александра Невского при Уссурийском Суворовском военном училище; иерей Владимир Григорьев, настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Уссурийска; иерей Глеб Журавлев, настоятель храма архистратига Михаила с. Сибирцево. Цель сбора - совершенствование духовно-просветительской работы, патриотического и духовно-нравственного воспитания верующих военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала военного округа.

По завершении молебна в Окружном доме офицеров Российской армии г. Хабаровска  священнослужители епархии приняли участие в Дальневосточном межконфессиональном форуме «Традиционные ценности России как основа межрелигиозного сотрудничества».

В работе круглых столов приняли участие руководители и представители религиозных конфессий Дальнего Востока, общественных организаций, исполнительных органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, военное духовенство Восточного Военного округа, студенческая молодежь и общественность.

За время сбора священнослужители обсудили нюансы духовного окормления военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, оптимальные способы коммуникации с военнослужащими, находящимися в сложных условиях, а также способы оказания помощи их семьям, которые нуждаются в поддержке, участвовали в занятиях по тактической медицине в Хабаровском медицинском колледже.
Кроме того, провели анализ религиозной обстановки и разработке механизмов межконфессионального диалога и взаимопонимания. Учитывая многонациональный состав военнослужащих ВВО, этот аспект является исключительно важным для обеспечения гармонии и единства в военных коллективах.
18 октября на подведении итогов состоялось торжественное награждение священнослужителей. Приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации - начальника Главного военно-политического управления  медалью "За веру и служение Отечеству" награждены: протоиерей Стефан Цуркан и иерей Павел Моисеев.
Почетной грамотой командующего войсками Восточного военного округа награждён иерей Павел  Моисеев.
Объявлена благодарность командующего войсками Восточного военного округа протоиерею Евгению Бойчук, протоиерею Стефану Цуркан.

Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ