Документы

Благочинный Уссурийского благочиния совершил освящение поклонного Креста установленного на месте погребения невинно убиенных казаков Уссурийского казачьего войска

Уссурийск. 29 октября 2023 года, в Дубовой Роще состоялось освящение поклонного Креста, установленного на месте погребения невинно убиенных казаков Уссурийского казачьего войска.

Освящение совершил благочинный Уссурийского благочиния, настоятель Никольского храма города Уссурийска, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Машанов.

После освящения креста отец Андрей совершил литию по усопшим рабам Божиим во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим.

За богослужением молились казаки Уссурийской станицы, атаман Александр Пухнатов, прихожане храмов, горожане и гости города.

Многие из нас наслышаны о репрессиях, происходивших около ста лет назад в нашей стране. Но мало кто из уссурийцев знает, что Дубовая Роща  — одно из мест массовых расстрелов и захоронений жителей Уссурийска в период 1937-1938 гг.

Точное число захороненных неизвестно. Составлены списки 2505 человек, расстрелянных за этот период в Уссурийске.

В 1993 на месте захоронений установлен памятный знак – камень-валун с надписью: «Жертвам сталинских репрессий от жителей города Уссурийска».

В 2007 недалеко от памятника по инициативе и на средства общественной организации «Уссурийский казацкий округ» был установлен деревянный поклонный крест.

Уссурийское благочиние