Храмы

В Воскресной школе Покровского храма города Артема начался новый учебный год

Престольный праздник Престольный праздник: 9 сентября   Количество просмотров 905
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В Воскресной школе Покровского храма города Артема начался новый учебный год

Артем. 1 сентября в храме Покрова Пресвятой Богородицы начался новый учебный год.

В этот праздничный день после летнего отдыха воскресная школа наполнилась детьми. Все пришли нарядные, загорелыми, подросшие. С желанием постигать Закон Божий.

В младшем классе дети познакомились с ходом литургии, правилами поведения в храме, значением таинства исповеди и причастия. Провели конкурс рисунков «Как я провёл лето».

В среднем и старшем классах учащиеся вспомнили недельный и годовой круги богослужения. Разобрали темы: «Ценности истинные и ложные», «Виды молитв».

1 сентября День празднования иконы Божией Матери, именуемой «Прибавление ума». Ребята узнали историю иконы, познакомились с иконографией и значением образа Пресвятой Богородицы.  Молитва перед этим образом, не столько о прибавлении знаний, сколько о прибавлении мудрости.

По окончании Божественной литургии, состоялся молебен на начало учебного года. Это стало доброй традицией. Более шестидесяти детей, их родители, педагоги и прихожане молились о даровании отрокам «духа премудрости и разума», о том, чтобы сердца ребят открылись к принятию «добрых учений», о том, чтобы возрастать им на радость родителям и во славу Божию.

За общей молитвой верующие – дети и взрослые – просили Господа, Пресвятую Богородицу и угодников Божьих о содействии в получении и передаче знаний, не только нужных, но и душеполезных, об укреплении памяти и даровании терпения и прилежания.

Благословляя верующих на предстоящий учебный год, настоятель храма отец Сергий окропил всех святой водой. Всем учителям вручил праздничные букеты цветов.

Обращаясь с напутственным словом к школьникам и студентам, отец Сергий напомнил, что учеба — это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям - что бы они с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.

По окончании молебна учащиеся отправились на праздничную трапезу. Затем дети активно участвовали в играх на свежем воздухе. Надували мыльные пузыри удивительной формы, играли воздушными шарами, развивая ловкость и быстроту реакции. Было интересно и весело. Все ушли домой счастливыми и радостными.  Этот день запомниться всем на долго.

Приходская жизнь Работа с молодежью