24.05.2017. Спрашивает Кристина, г. Владивосток

Стерилизация кошек

Здравствуйте! Мне подарили котенка. Можно стерилизовать кошку когда подрастёт? Или это считается грехом?

Ответ:

Здравствуйте Кристиина!

По поводу стерилизации домашних животных, единого мнения в церковном мире нет. Соборы этот вопрос не обсуждали. А у священников могут быть противоположные мнения.

Условия города для животных неестественны, а в деревнях испокон веку в стерилизации животных проблемы не видели. Если ваша кошечка не породистая и вы не планируете разводить котят, если есть проблема раздать котят, а гормональные пилюли – очень-очень опасны для здоровья кошек и котов – вполне можете обратиться к ветеринару и провести операцию.

Одна из главных заповедей Божиих гласит – Не убей. Стерилизация животных, это не убийство – речь идёт о контрацепции. А если только рождённое животное выбрасывается на улицу или его топят, это убийство в чистом виде. Мы в данном случае из двух зол выбираем самое меньшее.

Если есть возможность – дайте своей кошке испытать счастье материнства, раздайте котят – и потом стерилизуйте. Если не уверены, что справитесь – стерилизуйте в 6 месяцев. Кстати, ветеринары говорят, что для здоровья кошки полезнее не рожать до стерилизации.

Кошки не люди, у них нет жажды стать матерью, отцом, бабушкой и нянчить детей-внуков.

Божией помощи!

Ответ на этот вопрос прочитали 3000 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в день престольного праздника правого придела Спасо-Преображенского собора
08.09.2024
8 сентября 2024 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Чудотворную Казанскую икону Божией Матери встретили в столице Приморья
12.09.2024
12 сентября 2024 года состоялась торжественная встреча московского списка Казанской иконы Божией Матери в Спасо-Преображенском соборе.