22.09.2017. Спрашивает Владимир, Ухта

Жизнь - обман?

Здравствуйте! Стал замечать что многие люди, не сговариваясь, называют жизнь обманом (в грубой форме). Св.Игнатий Брянчанинов в одной из своих книг задаёт вопрос: жизнь,что это за обман такой?! Как вы считаете насколько это (так сказать) справедливо ? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте Владимир!

В некотором роде наш земной мир не до конца реален. Я бы даже сказал наполовину иллюзорный, так как часть этого мира сокрыта от физических глаз и чувств. Только мир духовный полноценен и совершенен, к которому христианин и стремится, пытаясь на сколько возможно его познавать.

Люди же мирские часто питаются иллюзиями и обманами его, что не избежно приводит к разочарованию. Понятия счастья, вечной жизни, любви настолько искажены, что являются почти что ложью.

Священное Писание говорит что в последний день окружающий нас мир совьется, как свиток, и мы увидем настоящий мир (см. Откровение 6:14)

Божией помощи!

Священник Андрей

Ответ на этот вопрос прочитали 3311 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Митрополит Владимир возглавил праздничное соборное богослужение монашествующих в священном сане в Свято-Серафимовском мужском монастыре
09.08.2024
1 августа 2024 года, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с боевыми действиями в Курской области
14.08.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением в связи с боевыми действиями в Курской области.