16.01.2017. Спрашивает Н.Новгород

Миссионерская Литургия

Как вижу, я не одинок в своём мнении: миссионерская Литургия = профанация таинства. Я не только не участвую в подобных действах, но и если кто спросит, выскажусь резко отрицательно.
А опрос в том виде, в каком он есть на сайте - примитивная манипуляция.

Ответ:

Здравствуйте
Чтобы рассуждать о Таинствах Церкви и о том что является профанацией, а что нет, вам, как минимум, необходимо обладать литургическим образованием. Для этого необходимо получить соответствующее образование и ученую степень. Наш отпрос пытается выяснить насколько востребована такая форма литургии.
Спаси Господь
Священник Андрей

P.S.: Похоже, вы путаете литургию, которую служат большую часть года - литургию святого Иоанна Златоуста с тем, что в некоторых приходах пытаются возродить древнюю литургию святого апостола Иакова.
Миссионерская литургия - это литургия святого Иоанна Златоустого, которая отличается отпривычной большим колличеством проповедей и больше ничем. Проповеди объясняют основные моменты происходящего.
Возможно, вам поможет статья "Для чего понимать Богослужение"

Ответ на этот вопрос прочитали 2958 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в день престольного праздника правого придела Спасо-Преображенского собора
08.09.2024
8 сентября 2024 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Чудотворную Казанскую икону Божией Матери встретили в столице Приморья
12.09.2024
12 сентября 2024 года состоялась торжественная встреча московского списка Казанской иконы Божией Матери в Спасо-Преображенском соборе.