12.10.2016. Спрашивает Лариса, г. Владимир

Поминовение на 40 дней

Скажите, пожалуйста, можно ли ехать на кладбище и организовать поминальную трапезу в воскресенье, накануне 40 дней? 40 дней дней будет 18 октября, так как мы все работаем можно ли всё сделать раньше или надо позже, как правильно? Заранее благодарна, Лариса

Ответ:

Здравствуйте Лариса!

На кладбище можете ехать когда есть возможность. На 40-й день душа усопшего очень нуждается в молитвах и милостыне - отсюда и поминальная трапеза, на которую раньше приглашали неимущих. Вы можете заранее зайти в храм и заказать на 18-е число панихиду, или если будут служить литургию - поминовение заупокойное на литургии, кстати можно заказать и не в одном храме.

В этот день сами помолитесь. Раздайте милостыню - можно в храм на панихидный столик принести продукты, можно поддержать знакомых, соседей, многодетных или одиноких стариков, которые сами никогда не станут на паперти просить, но многого себе позволить не могут - фрукты или молочное, или сладости. А друзей, родственников и знакомых пригласить домой на поминальную трапезу лучше после 40-а дней.

Божией помощи!

Ответ на этот вопрос прочитали 2589 посетителей

Вернуться к списку вопросов

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2024
17 июля 2024 года, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
В праздник Крещения Руси митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
28.07.2024
28 июля 2024 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и День Крещения Руси — день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.