21.03.2016. Спрашивает Украина

Можно ли православному читать УПотерянный райФ Мильтона.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли православному христианину читать произведение Дж.Мильтона "Потерянный рай". После чтения книги остался неприятный осадок.

Отвечает: Священник Андрей

Здравствуйте!

Книга Мильтона была написана в 17 веке. Этот автор не богослов, не святой отец, он рассматривает Книгу Бытия только как повод поговорить о современной ему политической жизни Англии. Эту книгу нужно рассматривать только как художественное произведение.

Если вас интересуют толкования на Книгу Бытия – почитайте святых отцов. Например святых Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина Василия Великого, святителя Филарета Московского (Дроздова) и наших современников, например, Олега Стеняева.

Божией помощи!

Ответ на этот вопрос прочитали 2737 посетителей

Вернуться к списку вопросов

В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2024
17 июля 2024 года, в канун праздника обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
В праздник Крещения Руси митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
28.07.2024
28 июля 2024 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и День Крещения Руси — день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.