Публикации

В с. Спасcкое совершили молебен приморскому священномученику Павлу Лазареву

Дата публикации 30.10.2024   Количество просмотров 6338
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В с. Спасcкое совершили молебен приморскому священномученику Павлу Лазареву

с. Спасское. 25 октября 2024 г. в храме Вознесения Господня был отслужен молебен священномученику Павлу Лазареву, по окончании которого настоятель храма протоиерей Владимир Капитанюк напомнил всем присутствующим о подвиге свщм. Павла, о его верности Христу и Матери-Церкви до смерти. 

Служил Павел Лазарев в храме Покрова Божией Матери в с. Антоновка, а смерть принял в с. Никитовка.

Отец Павел был для простых деревенских людей духовным отцом и помощником в житейских нуждах. В условиях анархии власти и разброда в умах антоновский священник продолжал ревностно служить, просвещать детей и сельчан в религиозной жизни. 

Наступали смутные и грозные события 1917 г., а за тем, 1918 г. Красная власть в Приморье временно потерпела поражение и перешла к партизанской борьбе. По приказу командира партизан о. Павел был арестован. Условием его освобождения стало требование: признать себя обманщиком и отречься от сана, снять с себя крест и священную рясу. Но отец Павел твёрдо заявил, что не откажется от Бога  и за веру Христову готов принять смерть. 

2 июня 1919г. его расстреляли на окраине села Никитовка, в лесу. Ему шёл сорок третий год. Место захоронения неизвестно, поскольку красноармейцы, сожгли останки священника.  Супруга отца Павла осталась жива и прожила много лет за границей. Остались и потомки Павла Лазарева, которые сейчас проживают в Канаде.

Решением  Священного Синода РПЦ в 2019 году имя иерея Павла Лазарева внесено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Его подвиг  ценен для нас тем, что показывает пример истинного следования за Христом. Личностные нравственные качества отца Павла помогли ему исполнить заповеди Божии в условиях тяжелейших гонений на Церковь и остаться верным Христу и Церкви. 

Постараемся хранить в сердцах память о священномученике Павле Лазареве, передавать это наследие потомкам. Будем возрастать под сенью святой Церкви, как под кровом родного дома, как делал это дорогой наш батюшка – Павел Лазарев!

24 октября малочисленная группа прихожан посетила с. Никитовку, где на месте убиения установлен Поклонный Крест. Почитали тропарь, помолились, постояли в тишине, словно, прикасаясь к тем далёким событиям 1919 года…

Священномучениче Павле, моли Бога о нас!

 

Справка:

25 октября 2020 г. в Покровском храме г. Владивостока состоялось прославление в лике святых Павла Лазарева, имя которого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода на заседании 26 декабря 2019 года (журнал № 159)..

Фотогалерея

Теги:
Павел Лазарев Спасское благочиние


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме с. Спасского
05.04.2025
В субботу 5-й седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Вознесения Господня села Спасского
«Неделя молитвы» в учреждениях УФСИН Приморского края: духовная поддержка и беседы о покаянии
31.03.2025
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в тюрьмах и колониях Приморского края прошла традиционная «Неделя молитвы», приуроченная к четвертой неделе Великого поста.
Спасские педагоги приняли участие в XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях
10.02.2025
Делегация педагогов из Спасска-Дальнего представила опыт духовно-нравственного воспитания школьников на XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях, прошедших с 26 по 30 января 2025 года.
Воспитанники Воскресной школы храма Вознесения Господня подарили радость на Рождество
20.01.2025
В январе 2025 года учащиеся Воскресной школы храма Вознесения Господня с. Спасское, их родители и педагоги приняли участие в традиционной акции «Подари радость на Рождество».
Рождественские встречи на Спасской земле
19.01.2025
8 января 2025 года в селе Спасском состоялся праздничный концерт «Рождественские встречи», который уже стал традиционным для жителей Спасска-Дальнего и Спасского района

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.
Поздравление митрополита Владивостокского и Приморского Павла с 30-летием Контрольно-счётной палаты Приморского края
21.02.2025
Уважаемый Дмитрий Александрович! Дорогие сотрудники и ветераны Контрольно-счётной палаты Приморского края!

Популярное

Митрополит Павел совершил Божественную литургию в поселке Угловое
16.03.2025
Угловое. 16 марта 2025 года, в воскресенье второй недели Великого поста, состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. В этот день Церковь отмечает память святого Григория Паламы, архиепископа ...
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.