Мониторинг СМИ

В храме Успения во Владивостоке решились на Святочный эксперимент (VladNews - Видео)

Дата публикации 13.01.2016   Количество просмотров 3719

Хор храма Успения Божией Матери дал праздничный Рождественский концерт, сообщает корр РИА VladNews. Пригласили на Святки всех желающих и верных прихожан, и обычных мирян Владивостока. В богослужебном зале храма установили скамьи. Однако, желающих послушать песнопения из богослужебного круга, а также русские и украинские колядки оказалось чуть больше, что и хорошо.

В программе праздничного концерта хора под управлением регента Юлии Лосевой были сочинения разных композиторов, но все они связаны с богослужебным чином православия - Святками. Концерт отрыла молитва Господня "Отче наш" в обработке православного композитора Николая Кедрова-старшего, оперного певца и музыкального педагога.

По особенному прозвучал под сводами первой церкви Владивостока (как известно, храм Успения Божией Матери был заложен первыми поселенцами больше полутора веков назад, 1861 году) Гимн в музыкальной обработке священника Зиновьева "С нами Бог!", построенный на основе Священного текста пророка Исайи.

Епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин), настоятель храма Успения Божией Матери, обратился к собравшимся, он сказал: "Мы с вами сейчас немного похожи сейчас на тех волхвов, которые первыми принесли Богомладенцу Христу дары: золото, ладан и смирну. А мы сегодня спустя две тысячи лет приносим в Рождественские Святые дни Христу - нашу веру, наше горячее исповедание того, что Он воистину явился в мир для того, чтобы избавить нас от грехов наших, чтобы даровать человеку надежду на жизнь будущего века.

Впервые в истории нашего храма решили устроить праздничный концерт именно в самом храме. Может для кого-то это будет удивительно. Но на самом деле храмы создаются для того, чтобы здесь молиться, чтобы здесь вместе собираться, обсуждать вопросы общины, прихода. И мы надеемся, что сегодняшнее наше концертное поздравление принесет нам радость и Божию благодать. Я всех поздравляю с праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы Божье благоволение было в сердцах наших!"

Православные христиан с благодарностью прослушали концерт, почтительно хлопали после каждого песнопения. В программе был Рахманинов, Иванов-Радкевич, Ахимандрид Феофан, и колядки игумена Феофана (Зиброва).

Святки - святые вечера - продлятся до Крещения Господня (19 января).

Источник: VladNews.ru http://vladnews.ru/2016/01/09/101652/v-hrame-uspeniya-vo-vladivostoke-reshilis-na-svyatochnyj-eksperiment.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх