Мониторинг СМИ

Крестный ход в честь прибытия мощей князя Владимира прошел во Владивостоке(Primamedia)

Дата публикации 23.09.2015   Количество просмотров 2324

Владивосток, 23 сентября, PrimaMedia. Крестный ход и божественная литургия в честь прибытия мощей князя Владимира прошли в Покровском кафедральном соборе во Владивостоке сегодня, 23 сентября. Сотни верующих пришли поклониться ковчегу с мощами Крестителя Руси, сообщает РИА PrimaMedia.

Торжественная встреча мощей Крестителя Руси князя Владимира состоялась 22 сентября. Сегодня вокруг Покровского кафедрального собора прошли божественная литургия и крестный ход. Поклониться мощам верующие смогут до 22.00. 

"Принесение святых мощей Крестителя Руси в Приморье – это часть масштабного Международного Крестного хода, который начался в мае и включает 50 городов. За это время святые мощи Крестителя Руси почтили более 250 тысяч верующих из России и Белоруссии. Крестный ход приурочен к 1000-летию памяти князя Владимира – этот юбилей широко отмечается в России в течение всего 2015 года", - пояснил представитель епархии.

В четверг, 24 сентября, святыню перевезут для почитания в Уссурийск, а 25 сентября доставят в аэропорт для перелета в Петропавловск-Камчатский.

Справка: Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами, до тех пор, пока в 1635 году руины не были разобраны, и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя были переданы в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения только для москвичей и гостей города.

РИА "Примамедиа" http://old.primamedia.ru/news/society/23.09.2015/463056/krestniy-hod-v-chest-pribitiya-moschey-knyazya-vladimira-proshel-vo-vladivostoke.html

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх