Ремонт и обслуживание пластиковых окон: что об этом нужно знать?

Иногда у людей, которые устанавливают в своем доме или квартире пластиковые окна, создается впечатление, что это намного лучше деревянных рам, потому что теперь эти конструкции не нужно ни красить, ни выполнять другой уход. Это замечательно, потому что их можно назвать вечными: установил - и забыл о них. Но не стоит забывать про Ремонт и обслуживание пластиковых окон, потому что без такого ухода точно не обойтись. И в каких случаях этим понадобится заниматься, что необходимо сделать?

Что влияет на срок службы окон ПВХ?

На самом деле даже хороший специалист не скажет, сколько времени могут прослужить пластиковые окна. На этот показатель влияет несколько важных факторов:

  • надежность проведения монтажных работ;
  • грамотное и своевременное обслуживание;
  • наличие или отсутствие фурнитуры;
  • породные условия в регионе.

Есть большая разница между южными и северными широтами даже в пределах одной страны. Ведь на любой материал негативно влияют большие перепады температуры.

Пластиковые окна необходимо устанавливать по всем правилам. И если за такую работу возьмется сам хозяин дома или квартиры, он в этом вопросе должен хорошо разбираться. Нужно все грамотно рассчитать, уметь пользоваться уровнем. Уже замечено, если монтаж выполняет не мастер, окна ПВХ могут прослужить меньше. Если окно не имеет форточки, оно будет стоять долго. А вот форточка означает, что здесь используется фурнитура. От ее качества и производителя многое что зависит. Поэтому нужно иметь дело с продавцом, который предлагает широкий выбор товаров, чтобы имелась возможность приобрести лучшее. И, в том числе, это касается элементов, необходимых для ремонта окон ПВХ.

Причины ремонта пластиковых окон

Ремонтировать окна ПВХ приходится по разным причинам. Это может быть связано и с тем, что за ними выполняется ненадлежащий уход. Чаще всего речь идет про такие ситуации:

  • возникновение конденсата;
  • провисание створок;
  • нарушение герметичности стеклопакета;
  • появление трещин или царапин.

А бывает и так, что стеклопакет в зимнее время начинает промерзать. Это снова та же проблема, касающаяся первого пункта, и связано все с возникновением конденсата.

Если окно имеет открывающуюся форточку, которую называют еще и створкой, его приходится чаще ремонтировать. Но и здесь все зависит от интенсивности эксплуатации. Если в фурнитуру попадает пыль и другие загрязнения, она приходит в негодность быстрее. При провисании створок их можно отрегулировать. Но речь идет лишь о временной регулировке, потому что дальше те или иные элементы приходится менять.

Уход за окнами ПВХ

Если не заниматься уходом, обязательно быстрее понадобятся услуги по ремонту окон, что в первую очередь касается резинового уплотнителя. Он обязательно присутствует в стеклопакете. Необходим для того, чтобы улучшить показатели герметичности всего окна. От этого зависит и вопрос сохранения тепла в помещении. А в итоге - сколько придется платить по счетам за обогрев помещений.

Резина боится как перепадов температуры, так и солнечного излучения. Особенно это касается УФ-лучей. В резиновом уплотнителе появляются трещины. И в таком случае его нужно как можно быстрее менять. Сделать это не слишком просто, нужно вызывать мастера. Чтобы резиновый уплотнитель, да и все окно в целом, прослужило дольше, за ним нужен уход. Уплотнитель необходимо периодически протирать специальным влажным средством.

Дата публикации: 25.05.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...