Епархия и общество

Участники лагеря «Андреевский городок» представили проекты развития городов Дальнего Востока

Дата публикации 12.09.2019   Количество просмотров 23986
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 12 сентября Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок» посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка познакомился с программой дня и присутствовал на лекции академика Российской академии художеств Павла Архиповича Арзуманова на тему «Искусство Византии».

А после лекции были вопросы от участников форума, причем не только по византийскому искусству. И это не удивительно, ведь спикер, помимо того, что он действительный член Российской академии художеств, является еще и президентом Русско-Греческого творческого союза художников, академиком Российской академии естественных наук, членом Международной академии творчества, Петровской академии наук и искусств и многих других творческих союзов.

Ответил он и на вопрос пресс-службы Владивостокской епархии: почему столь почтенный и авторитетный в своей профессиональной области человек, несомненно, очень занятой, смог, а главное, захотел найти время и приехать на Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок»?

- Потому что этот молодежный форум так же важен для нашей страны, как и Восточный экономический форум на острове Русский и все остальные форумы, которые проходят на Дальнем Востоке, - сказал Павел Архипович Арзуманов. – Они способствуют развитию этого региона. И если мой нынешний приезд хоть на капельку помог тому, чтобы в дальневосточный регион приезжали со всей страны жить и работать молодые люди – значит, и я внес свою лепту в развитие Дальнего Востока.

И этот ответ  доказывает, что, несомненно, далеко не случайно, что среди многочисленных наград академика есть и орден «За укрепление государства Российского».

А после лекции началось не менее интересное - то, к чему молодые люди готовились едва ли ни с первого дня открытия молодежного форума. Тогда все они были поделены на семь команд, каждая из которых выбрала по жребию один из городов Дальнего Востока и к концу смены должна была представить экспертам свое перспективное видение развития этих населенных пунктов. И вот настал день предварительной защиты своих проектов.

О серьезности события свидетельствовало присутствие среди экспертов владыки Иннокентия, академика Павла Архиповича Арзуманова, председателя межрегионального Фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день – Приморье» Олеси Некрасовой и других уважаемых людей.

Можно сказать одно – проигравших в этом конкурсе творческих работ не было.

По его завершении участников форума ждали разнообразные мастер-классы, турнир по лапте, концерт.

А в конце дня ожидался традиционный вечерний молебен в честь духовного покровителя «Андреевского городка» святого апостола Андрея Первозванного.

Напомним, что организаторами XIV Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок» выступают отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии, Межрегиональный Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье», администрация Приморского края.

Форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи РФ, Дальневосточного отделения Российской Академии наук, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Дальневосточного государственного института искусств, РАНХиГС (Приморский филиал), Приморского краевого института развития образования, Фонда Гуманитарных проектов (г. Москва), Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Среди его участников - представители всех 11 субъектов Дальневосточного федерального округа.

Работа форума завершается 14 сентября.

Андреевский городок Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии Работа с молодёжью Епархия и общество Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий