Во Владивостоке состоятся торжества в связи с 1000-летием памяти князя Владимира

Дата публикации 17.09.2015   Количество просмотров 9079
Во Владивостоке состоятся торжества в связи с 1000-летием памяти князя Владимира

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ К 1000-ЛЕТИЮ ПАМЯТИ КН.ВЛАДИМИРА

В СЕНТЯБРЕ

1000-летие памяти Крестителя Руси широко отмечается по всей России в течение всего 2015 года. В сентябре во Владивостокской епархии пройдет целый ряд мероприятий, приуроченных к этому юбилею. 

18 сентября – Круглый стол «Наследие князя Владимира».

13.00 – Начало круглого стола. Обсуждение влияния наследия князя Владимира на педагогическую деятельность в современной России, возможности приобщения к наследию через внеурочную деятельность, участие в конкурсах, олимпиадах, проектах.

Место события: Владивосток, ул.Бородинская, 25, Православная гимназия.

***

22-25 сентября – Принесение мощей князя Владимира в Приморье.

Принесение святых мощей Крестителя Руси в Приморье – часть Масштабного Международного Крестного хода, который начался в мае и включает 50 городов. Для поклонения мощам Покровский кафедральный собор будет открыт 22 и 23 сентября до 22:00.

22 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК

16.30 – Встреча мощей, пребывающих рейсом SU 5607 из Южно-Сахалинска, в Международном Аэропорту Владивосток. Краткий молебен в зале ожидания.

18.00 – Торжественная встреча, Соборный молебен, поклонение мощам – в Покровском кафедральном соборе Владивостока (Океанский проспект, 44).

!!!ВНИМАНИЕ. Покровский кафедральный собор будет открыт для поклонения мощам до 22:00.

23 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА

9.00 – Божественная литургия, затем Крестный ход вокруг храма – в Покровском кафедральном соборе Владивостока (Океанский проспект, 44).

16.00 – Всенощное бдение – в Покровском кафедральном соборе.

19.00 – Совершение молебнов с акафистами, поклонение мощам – в Покровском кафедральном соборе.

!!!ВНИМАНИЕ. Покровский кафедральный собор будет открыт для поклонения мощам до 22:00.

24 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ

9.00 – Торжественная встреча, Литургия и Крестный ход – в Покровском храме Уссурийска (ул.Чичерина, 80-а).

16.00 – Всенощное бдение, совершение молебнов с акафистами, поклонение мощам – в Покровском храме Уссурийска.

25 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

5.40 – Краткий молебен, торжественный проводы в Международном Аэропорту Владивосток.

7.10 – Вылет самолета со святыней на борту в Петропавловск-Камчатский.

***

27 сентября – праздник Воздви́жения Честно́го и Животворящего Креста Господня.

Гость праздника Крестовоздвижения и Епархиальных Торжеств, приуроченных к 1000-летию памяти князя Владимира – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) – один из иерархов Русской Церкви, возглавляет Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.

9.00 – Соборная Литургия во главе  с митрополитом Иларионом и Архиереями Приморской митрополии – в Покровском кафедральном соборе Владивостока (Океанский проспект, 44).

19.00 – Торжественный вечер и Большой концерт духовной музыки, приуроченный к 1000-летию памяти Крестителя Руси – в Государственном Приморском театре оперы и балета.

Почётный гость вечера – владыка Иларион. В программе: русская духовная музыка XIX-XXI веков (произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Стравинского и др.) в исполнении Объединённого хора – Приморской митрополии и Приморского театра оперы и балета. Также в программе – выступление Симфонического оркестра театра (дирижёр – художественный руководитель театра Антон Лубченко). И – исполнение музыкального сочинения митрополита Илариона – симфонии «Песнь восхождения» для солистов, хора и оркестра на слова псалмов.

Место события: Государственный Приморский театр оперы и балета, Большой зал (Владивосток, ул. Фастовская, 20. Остановка транспорта «Театр оперы и балета»).

***

28 сентября – Торжественная церемония, посвященная 1000-летию памяти Крестителя Руси.

13.30 – Начало церемонии, посвященной юбилею памяти святого князя Владимира.

Место события: о.Русский, кампус ДВФУ, Морской зал.

***

"Князь Владимир совершил такой резкий поворот в историческом развитии Руси, какой нельзя сравнить ни с какими другими реформами, он заложил духовную и культурную основу бытия многонациональной Руси..."

(Патриарх Кирилл.

"Святой князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси").

ИНФОРМАЦИЯ О МАСШТАБНОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КРЕСТНОМ ХОДЕ

С МОЩАМИ КРЕСТИТЕЛЯ РУСИ

Во Владивостоке продолжается подготовка к предстоящей встрече обретенных мощей святого князя Владимира. Прибытие святыни в Приморье ожидается 22 сентября, торжественная встреча святых мощей Крестителя Руси – состоится в Покровском кафедральном соборе. 24-го сентября святыню перевезут для почитания в Уссурийск, 25-го доставят в аэропорт для перелета в Петропавловск-Камчатский.

Святые мощи Крестителя Руси почтили уже более 250 тысяч верующих. Принесение обретенных мощей князя Владимира в города России благословлено и организовано по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Беспрецедентный по своим масштабам Крестный ход начался 27 мая в Туле, а завершится 1 декабря в Калининграде. Карта принесения святых мощей разделена на семь маршрутов, включающих 50 городов – 45 в России и 5 в Белоруссии.

Дальневосточные города – входят в пятый маршрут этого масштабного Крестного хода, приуроченного к 1000-летию памяти Крестителя Руси. Дальневосточный маршрут начинается 19 сентября и продолжится по 23 октября. Православной реликвии смогут поклониться жители Южно-Сахалинска (19-22 сентября), Владивостока (22-25 сентября), Петропавловска-Камчатского (25-28 сентября), Хабаровска (28 сентября - 1 октября), Иркутска (1-4 октября), Улан-Удэ (4-7 октября), Красноярска (8-11 октября), Новосибирска (11 октября и 17-20 октября), Томска (11-14 октября), Кемерово (14-17 октября) и Барнаула (20-23 октября). 

ОБ ИСТОРИИ ОБРЕТЕНИЯ МОЩЕЙ

Это первое масштабное принесение мощей крестителя Руси – с момента их обретения в XVII веке. Князь Владимир был погребен 1000 лет назад – 15 июля (по старому стилю) в 1015 году. Погребли Крестителя Руси в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве.

Впоследствии Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя пребывал под руинами, до тех пор, пока в 1635 году руины не были разобраны, и погребение было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя были переданы в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля.

В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви Президентом России и размещены в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения москвичам и гостям столицы. Нынешнее их принесение позволяет увидеть великую святыню сотням тысячам россиян по всей стране.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх