Подарят радость на Рождество

Дата публикации 23.12.2011   Количество просмотров 5449

Владивосток. Для каждого христианина наступают особые дни: приближается светлый праздник Рождества Христова. Дни накануне праздника, само Рождество 7 января и попразднство пробуждают в сердцах радость и трепет. Традиционно в конце декабря – первой половине января в центрах трех благочиний Владивостокской епархии – Владивостоке, Уссурийске и Спасске-Дальнем – православные добровольцы готовят подарки для всех обездоленных и малоимущих, чтобы в каждом доме, в каждом сердце царили любовь и счастье, ведь Господь Спаситель приходит в мир.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в храмах проходит традиционная общеепархиальная благотворительная программа «Подари радость на Рождество». В эти дни каждый христианин может внести свою лепту в общую копилку милосердия.

«В этом году община «Милосердие», совместно с Казанским храмом г. Владивостока и социально-просветительским центром «Объятия Отча» Свято-Игоревского храма планирует 22 января провести Рождественский концерт. Он состоится в помещении духовно-просветительского центра храма Казанской иконы Божией Матери, куда мы пригласим наших подопечных из школ-интернатов, из общества инвалидов «Ковчег». Также собираемся пригласить выступать коллектив из психо-неврологического диспансера поселка Тихий», - делится планами епархиальный координатор общины добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова.

Как рассказали в епархиальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению, общеепархиальная программа «Подари радость на Рождество» в этом году будет направлена на помощь детям из социальных учреждений, многодетных семей, малоимущих, инвалидов, заключенных. Приходы сами определяют формы ее проведения: организуют праздничные елки, поедут с концертами в детские дома, интернаты, колонии, посетят одиноких престарелых людей на дому.

Сбор подарков идет по приходам. Можно приносить пожертвования в Покровский кафедральный собор, где на входе устанавливаются специальные ящики для сбора пожертвований. Все собранные средства в епархиальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению распределят не только по Владивостоку, но и по отдаленным территориям епархии.

«Особенность нашего времени, кстати, в том, что не любую помощь сейчас принимают, - обращает внимание добродетельных прихожан Инна Николаевна Чистякова. - Так, детские дома из пожертвований выбирают, как правило, сертифицированные изделия. В государственные учреждения принимают только новые игрушки или книги».

Из больничных учреждений добровольцы посетят ГКБ № 2, ККБ № 1, 2, больницу УВД. Запланировано посещение онкологического центра, детского приемника-распределителя. Со специальной программой будут и в гостях на кораблях ТОФ.

Программа праздничных выступлений добровольцев остается традиционной: включает, как правило, Рождественский тропарь; рассказывается история праздника Рождества Христова; проводятся викторины.

А вот в числе новшеств этого года - сбор подарков в супермаркете. Для этих целей специально у супермаркетов раздают листовки. Затем покупатели сами приобретают что-либо из товаров и складывают в специально установленные здесь же корзины. В день набирается до 15-20 мешков товаров.

Предложить свою помощь службе «Милосердие» в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 269-08-38, обратившись к Инне Николаевне Чистяковой.

Кроме того, в зимние дни добровольцы Успенского храма г. Владивостока практически ежедневно осуществляют окормление бездомных, еженедельно раздают продукты в пункте помощи при храме или развозят их нуждающимся семьям по адресам.

Предложить свою помощь сестричеству Успенского храма г. Владивостока в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 8-902-057-3357, обратившись к Татьяне Ивановне Третьяковой.

Уссурийск. «У нас уже готов примерный план рождественских мероприятий, который будет включать посещение школ, больниц, дома престарелых и детского реабилитационного центра», - рассказала помощник благочинного Западного округа Владивостокской епархии по социальному служению Ирина Васильевна Подлужная.

7 января в 12.00 - планируется посещение городской больницы г. Уссурийска священником Покровского храма и добровольцами, поздравление больных с праздником Рождества, вручение сладких подарков.

8 января в 13.00 - праздник «Рождество Христово» для учащихся воскресной школы Покровского храма и их родителей. Состоится показ кукольного спектакля «Рождественская сказка», выступление воспитанников реабилитационного центра с. Красный Яр, вручение сладких подарков.

11 января в 15.00 - поздравление инвалидов и престарелых пансионата № 2 г. Уссурийска, вручение сладких подарков, кукольный спектакль.

12 января в 12.00 - представление кукольного спектакля «Рождественская сказка» в средней школе № 32 г. Уссурийска; в 18.00 - представление для детей «Вокруг елки» в ДОРА.

15 января в 15.00 - поздравление детей реабилитационного центра с. Красный Яр. Кукольный спектакль о Рождестве Христовом учащихся воскресной школы, вручение подарков, выбранных по желанию самих воспитанников центра.

Предложить свою помощь службе социального служения Западного благочиния в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 8-902-051-1636, обратившись к Ирине Васильевне Подлужной.

Спасск-Дальний. «Планируем в святочные дни провести концерт силами храма Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего, - рассказала помощник благочинного Северного округа Владивостокской епархии по социальному служению Ирина Юрьевна Карайбеда. - В программе концерта: духовные рождественские песнопения, дебют православного театра «Притча».

Также в праздничные дни планируется демонстрация постановки «Рождество пришло», подготовленной учащимися воскресной школы. Выступления пройдут в детском доме, приюте, доме-интернате для престарелых г. Спасска-Дальнего, а также в с. Чкаловское.

Добровольцы, участники приходского молодёжного движения своими руками готовят рождественские подарки (фигурки ангелочков, овечек, Вифлеемские звезды).

«Также частью рождественских подарков станут пожертвования, которые храмы благочиния соберут в рамках акции «Подари радость на Рождество». Силами Вознесенского прихода планируем приобрести фрукты и сладости», - рассказала Ирина Юрьевна.

Предложить свою помощь службе социального служения Северного благочиния в сборе средств, продуктов и вещей можно по контактному телефону 8-924-238-7913, обратившись к Ирине Юрьевне Карайбеда.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх