Актуальная аналитика

На конфликты Церковь отвечает молитвой о мире и делами милосердия, — патриарх Кирилл

На все конфликты Русская Православная Церковь неизменно реагирует молитвой о мире, которая и сегодня объединяет миллионы верующих людей, а также делами милосердия, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Вера без дел мертва, так учит нас Слово Божие, и верные чада Церкви подтверждают ее деятельной любовью к ближним через труды тысяч добровольцев, жертвователей, врачей, сестер милосердия, которые трудятся все эти месяцы, помогая раненым и пострадавшим, — сказал Первосвятитель 26 января 2023 года на XI Парламентских встречах в Госдуме России, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как заметил Святейший, такое служение милосердия «давно вышло за пределы церковной ограды, за пределы государственных границ».

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил тысячи волонтеров, помогающих страждущим, назвав их настоящими героями.

Со своей стороны, патриарх Кирилл обозначил мирную позицию Церкви, заключающуюся в том, чтобы «призывать все стороны конфликта к человечному обращению с военнопленными, способствовать их возвращению на Родину, помогать людям эвакуироваться из опасных для проживания мест».