Новости

Межсоборное присутствие: итоги и перспективы[Интервью]

Дата публикации 07.12.2012   Количество просмотров 2596
Межсоборное присутствие: итоги и перспективы[Интервью]

22-23 ноября 2012 года в Храме Христа Спасителя в Москве прошел второй пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Об итогах пленума и перспективах дальнейшей деятельности Межсоборного присутствия порталу Богослов.ru рассказал заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

— Отец Савва, 22-23 ноября состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Документы, которые на нем рассматривались, были опубликованы на портале Богослов.ru в конце мая и, какие-то очень бурно, какие-то — не очень, все это время обсуждались. Помогла ли дискуссия на нашем портале членам Межсоборного присутствия?

— Без сомнения. Дискуссия на портале Богослов.ru, а также некоторых других уже более официальных интернет-площадках, наряду с той дискуссией, которая проходит в епархиях в ответ на рассылку документов, отражает самую суть существования Межсоборного присутствия. А именно вовлечение максимального числа людей в обсуждение актуальных вопросов церковной жизни, требующих решений Собора или Синода. Размещенные на вашем сайте (а когда-то и моем: помню, как мы его начинали 5 лет назад) отклики внимательно прочитываются, систематизируются, многие из них представляются, в том числе, лично Патриарху, и, в конечном итоге, учитываются при дальнейших редакциях документа.

— А какой порядок работы над документами Межсоборного присутствия? Как «живет» документ до своего официального рождения на Соборе?

— Это довольно длительная жизнь, так сказать взросление. Расскажу, как дело происходит в той комиссии, секретарем которой я являюсь. Для начала комиссия собирается и обсуждает некую порученную ей тему «в целом»: то есть все члены комиссии высказываются относительно того, как разрешить поставленную в этой теме задачу (к примеру, «материальное обеспечение престарелых и одиноких клириков»). Затем выбирается небольшая рабочая группа из числа членов комиссии, которой поручается составить первый проект документа. Знаю, что в некоторых комиссиях на этом этапе активно привлекается экспертное сообщество: так, например, было при составлении документа, посвященного профилактики наркомании. Затем, когда документ составлен, он либо рассылается на отзыв членам комиссии и, по получении их реакций, в документ вносятся исправления, либо — что, на мой взгляд, более живо — комиссия собирается и документ обсуждается устно. После внесения поправок членов комиссии можно считать, что последняя завершила свою работу. Должен сказать, что этот процесс может быть довольно длительным и включать в себя несколько просмотров проекта членами комиссии: тут уж как кто эффективно работает.

Затем документ рассматривается редакционной комиссией, которую возглавляет лично Святейший Патриарх. Дело в том, что пока комиссии присылают материалы очень разного качества: как по уровню языка, так и по содержанию. Редакционная комиссия прорабатывает документ, при необходимости — редактирует его. Бывает и такое, что документ невозможно выпустить в свет: тогда принимается решение о его возвращении в профильную комиссию на доработку.

Если документ приемлем, то он публикуется в сети Интернет и рассылается во все епархии. Об интернет-дискуссии подробно рассказано в статье отца Павла, что касается дискуссии в епархиях, то она бывает очень разной. Иногда архиерей поручает написать свой отзыв какому-то узкому кругу людей, иногда — предлагает его к обсуждению собранию духовенства, а в некоторых случаях — документ рассылается во все благочиния, каждое из которых составляет свой отзыв. На сегодняшний день мы получаем отзывы приблизительно из 20% епархий. Скажу, что это весьма неплохой показатель, тем более учитывая значительный рост числа епархий за последние два года: «молодые» епархии, естественно, почти не приняли участие в состоявшейся дискуссии, хотя есть и исключения.

Как я сказал, все отзывы систематизируются, отсеивается «откровенная шелуха» и рассуждения на посторонние темы. Полученная сводка передается вновь в редакционную комиссию, которая перерабатывает документ с учетом поступивших отзывов. Новая редакция рассматривается президиумом, а затем пленумом Межсоборного присутствия.

— То есть документ, который выносится на пленум, — это уже не тот документ, который был опубликован?

Конечно! А иначе зачем было публиковать? Могу сказать, что очень многие отзывы, как со стороны епархий, так и со стороны отдельных лиц, в том числе мирян, были учтены и в прошлый раз, в 2010 году, и в этот раз. О самых главных изменениях Святейший Патриарх рассказал в своем слове на открытии пленума: прочитайте и вы увидите, что документы претерпели принципиальнейшие изменения.

— Но вернемся к президиуму…

— Да. Мне думалось, что президиум будет лишь формальностью, часик посидим и разойдемся. А заседали мы около трех часов. Дело в том, что повестка дня президиума, насчитывающего около 30 человек — архиереев, клириков и мирян, — предполагала принципиальное одобрение или неодобрение документов для рассмотрения пленумом. Один документ, касающийся монашества, действительно был передан в комиссию для дальнейшей дискуссии. И здесь не самую малую роль сыграл портал Богослов.ru. Но и другие документы обсуждались не формально, а достаточно подробно. Особых новых изменений по сравнению с редакционной комиссией не вносилось, но состоявшаяся дискуссия позволила подготовиться к пленуму, который открывался на следующий день. Увидеть, какие части документов вызывают наибольшие вопросы.

И, наконец, — пленум.

Пленум. Мне трудно передать атмосферу этого собрания, поскольку это надо пережить. Каждый поднимаемый вопрос обсуждается, дискутируется, если нужно — собрание в почти 150 человек отходит от принятого регламента ради того, чтобы никакая тема не осталась забытой. Иногда участник пленума на протяжении нескольких десятков минут не выпускает микрофон, и председательствующий Патриарх терпеливо дает ему высказаться. Пару раз, правда, дискуссия накалялась, возникали искры между отдельными «межсоборянами», но они быстро сходили на нет, и обсуждение возвращалось в размеренное, серьезное русло. Пленум — это очень много разных людей, которые замечательно друг друга дополняли, в плане знаний, восприятия церковной жизни, даже в эмоциональном плане. А результат один документ вновь серьезным образом дорабатывается. Например, проект об экологии был почти наполовину переписан во время заседания. Вот совсем не ожидал, что он вызовет такую дискуссию. 

И что теперь? Документы будут опубликованы?

— А теперь давайте молиться и дадим нашим архиереям высказаться. Архиерейскому Собору принадлежит придать этим документ уже статус не проектов, а документов Церкви. Процедура, прописанная в Положении о Межсоборном присутствии не предусматривает повторной публикации после пленума, — и в прошлый раз мы их также не публиковали. Сейчас время не очередного витка дискуссии, а время для того, чтобы архипастыри собрались и в молитвенном средоточении поразмыслили над теми документами, которые им предложили Межсоборное присутствие и все те, кто приняли участие в дискуссии. В том числе читатели портала Богослов.ru.

Беседовал протоиерей Павел Великанов  

Богослов.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Глава Приморской митрополии посетил исправительную колонию № 20 ГУФСИН России по Приморскому краю
19.03.2022
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и начальник ГУФСИН России по Приморскому краю В.В. Версткин посетили готовящийся к открытию храм святой великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории исправительной колонии № 20
По инициативе отдела образования на фестивале педагогов обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания
27.03.2019
Владивосток. 27 марта 2019 года в 10-й раз прошёл Фестиваль образовательных инноваций «Образование–2019». Неизменным местом проведения Фестиваля является муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх