В Московском Патриархате

В Армении планируют установить на горе 77-метровую статую Христа

В Армении планируют установить на горе 77-метровую статую Христа

На вершине горы Атис в Армении планируют построить монументальный комплекс со статуей Иисуса Христа высотой 77 метров.

С инициативой строительства комплекса и установки статуи еще в середине января 2022 года выступил глава партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, а 29 августа о намерении завершить строительство за три года сообщили в благотворительном фонде «Гагик Царукян», передает РИА Новости.

«Старт по созданию уникальной статуи высотой 77,7 метра дан. Ведутся последние обсуждения. После окончательного согласования документов и получения разрешения начнутся строительные работы», — уточнили в фонде.

Согласно предварительной информации, к статуе должны вести 1 700 ступеней (в честь 1 700-летия Крещения Армении, отмечавшегося в 2001 году), а также будет действовать канатная дорога.

На вершине самой горы, как сообщил ранее Гагик Царукян, расположатся кафе, рестораны, коттеджи, отели и музей, а вести к ним будет асфальтированная дорога.

Отмечается, что власти страны в целом положительно отнеслись к проекту, считая, что он будет интересен туристам, а вот Верховный духовный совет Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) не поддерживает инициативу, указывая на то, что это не соответствует многовековой иконографической и культовой традиции ААЦ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх