В Московском Патриархате

Экипажам атомных подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» переданы походные храмы

Экипажам атомных подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» переданы походные храмы

В Гаджиево в храме святого апостола Андрея Первозванного состоялась церемония освящения и передачи походных иконостасов экипажам атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Князь Олег» и атомного подводного ракетного крейсера «Новосибирск».

Чин освящения совершил настоятель храма и помощник командира соединения подводных лодок по работе с верующими военнослужащими игумен Аввакум.

Два иконостаса командирам подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» передал президент благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» вице-адмирал в отставке Александр Бражник. Александр Иванович долгое время служил на Северном флоте, завершил военную карьеру в должности начальника штаба Балтийского флота.

 «Фонд занимается возрождением воинской традиции — иметь на кораблях и в воинских частях православные походные храмы, — рассказал Александр Иванович. — Более ста лет назад эта традиция была прервана, и фонд взял на себя миссию — возродить её. На сегодня фондом подарено военнослужащим 68 походных храмов, в том числе 22 храма — подводным лодкам и кораблям всех флотов. 4 православных храма есть на Новосибирских остовах. Находятся люди благодарные за службу военным морякам и они не жалеют средств для того чтобы выделить нашему фонду средства для изготовления, проектирования и передачи походных храмов».

Изготавливают походные храмы в мастерских. Для надводных кораблей их делают в основном на деревянной основе. Для подводных лодок — на тканевой. Такие иконы не занимают много место в весьма ограниченном пространстве прочного корпуса. Полотна с иконостасами разворачивают в дни церковных праздников. В остальное время их хранят в компактной упаковке, вес которой вместе со всем содержимым составляет несколько килограммов.

Также вместе иконами были передана и верительные грамоты: на владение иконостасом походного храма святителя Иоанна Тобольского экипажу атомной подводной лодки «Новосибирск», на походный храм иконы Божьей Матери «Нерушимая стена» — экипажу подводного крейсера «Князь Олег».

Походные храмы будут сопровождать подводников во время их перехода на Тихоокеанский флот к месту постоянного базирования.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх