В Московском Патриархате

В Израиле нашли руины древнего монастыря: возможно, он стоял на могиле ветхозаветной святой

В Израиле нашли руины древнего монастыря: возможно, он стоял на могиле ветхозаветной святой

Монастырь византийской эпохи был обнаружен израильскими военными во время учений. Причем это второе обнаружение одной и той же обители, которая предположительно, некогда была основана на месте могилы ветхозаветной святой – Анны Пророчицы (+1100 г.), матери пророка Самуила.

В Израиле повторно нашли руины древнего монастыря: возможно, он стоял на могиле ветхозаветной святой

Впервые руины монастыря, известные как Хорбат Хани или Бури-Эль-Ханайя, были обнаружены в 2002 году во время строительства дороги. Тогда же их законсервировали, чтобы сохранить, и вот относительно недавно остатки монастыря открыли во второй раз – в результате небольшого взрыва в ходе учений, сообщает сайт «Православие.ru» со ссылкой на издание Haaretz.

«Так родилась инициатива привлечь военных к новым раскопкам, рассказать им об истории и наследии Израиля, а также создать целый общественный проект», – отметил руководитель раскопок Исси Корнфельд из Управления древностей Израиля.

Еще в ходе раскопок после первого обнаружения руин монастыря были найдены многие его составляющие: церковь с красивой разноцветной мозаикой, дарственные надписи с упоминанием настоятельницы, башня, монашеские кельи, кухня, трапезная, гостиница для паломников, свидетельства производства вина и оливкового масла, а также подземный комплекс для захоронения женщин и детей.

Отталкиваясь от названия – Бури-Эль-Ханайя – ученые предполагают, что, возможно, монастырь был посвящен святой Анне Пророчице, матери пророка Самуила. Некоторые специалисты даже считают, что обитель была возведена на месте могилы святой Анны.

Ученые также склоняются к мнению, что монастырь действовал в этом регионе даже после его захвата мусульманами, однако постепенно все же пришел в упадок.

«Возможно, спрос на их вино уменьшился, и паломники почти перестали приходить. В итоге, в конце VIII века монастырь был заброшен. Тем не менее, жители местных мусульманских деревень продолжали хоронить на этом месте женщин, соблюдая древнюю священную традицию», – сказал Исси Корнфельд.

После повторного обнаружения руин монастыря, большую часть его мозаик снова пришлось законсервировать, засыпав землей, чтобы сохранить для будущих поколений. Однако в дальнейшем все же планируется сделать руины обители доступными для широкой публики.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх