В Московском Патриархате

В Москве открыли памятник медикам — героям борьбы с коронавирусом

В Москве открыли памятник медикам — героям борьбы с коронавирусом

Памятник медицинским работникам, которые внесли вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, открыли в пятницу 17 сентября в Москве.

Монумент «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19» установлен в парке Клинического городка Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, сообщает сайт мэра Москвы.

«Главная благодарность москвичей за то, что они чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без внимания, без психологической поддержки и профессиональной, качественной медицинской помощи», — сказал на открытии памятника глава города Сергей Собянин.

Столичный градоначальник отметил, что главная заслуга медицинских работников — это почти 1,5 млн. вылеченных от коронавируса москвичей.

«Десятки тысяч спасенных жизней, и, пожалуй, это главная память. И конечно, я благодарю всех работников и системы здравоохранения Москвы, и Министерства здравоохранения, которые как один встали на борьбу, всех тех, кто задействован в этой работе», — добавил Сергей Собянин.

В свою очередь, министр здравоохранения России Михаил Мурашко поблагодарил за вклад в борьбу с пандемией не только медиков, но и волонтеров, создателей ковидных стационаров, производителей медицинской продукции.

«Мы столкнулись с неизвестной ранее нам болезнью. И полтора года назад, несмотря на то, что каждый из нас испытывал какое-то чувство тревоги, чувство опасения, врачи вошли в «красную зону», начали оказывать помощь пациентам, не считаясь с собственным временем, с семейными, в том числе проблемами. В этот момент нужна была поддержка всех граждан страны», — добавил глава Минздрава.

Со своей стороны, зам. председателя Правительства России Татьяна Голикова сообщила, что на сегодня решением задач, связанных с лечением больных коронавирусом, занимаются около 280 тысяч медработников.

«Наши уважаемые доктора, наши волонтеры, наши студенты, водители скорой медицинской помощи, медицинские сестры, нянечки — большая армия людей, которые, так или иначе, посвятили себя самому дорогому — спасению человеческих жизней, — находятся на передовой по сей день. Этот памятник победителям останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощенный в камне, бронзе, будет оставаться здесь и напоминать всем об этой борьбе и пандемии», — отметила она.

Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована из букв с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле под крестом — скульптурная композиция: фигуры медиков, за их спинами — Земля. Главный посыл памятник: медики спасают мир, побеждая вирус. Автор монумента — академик Российской академии художеств, Народный художник России Салават Щербаков.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх