В Московском Патриархате

Митрополит Иларион: «Жизнь человека должна защищаться еще на стадии эмбриона»

Митрополит Иларион: «Жизнь человека должна защищаться еще на стадии эмбриона»

Жизнь каждого человеческого эмбриона должна защищаться законодательно, она также должна защищаться медиками, такую уверенность выразил митрополит Волоколамский Иларион.

«С нравственной точки зрения любые манипуляции с человеческими эмбрионами недопустимы, потому что мы признаем человеческий зародыш человеком, пусть это еще и неразвившийся человек», – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Он добавил, что Русская Церковь считает, что «жизнь каждого зародыша должна защищаться законодательно, и она должна защищаться медиками».

«Использование эмбрионов человека для создания тех или иных тканей, использование органов, взятых у человеческих зародышей, мы считаем нравственно недопустимым, поскольку для этого необходимо совершение аборта, а аборт является убийством», – также отметил архипастырь.

Иерарх указал на недопустимость с нравственной точки зрения изготовления в промышленных масштабах материала, который взят у человеческих эмбрионов и будет использоваться для взрослых людей. При этом он подчеркнул: вопрос о том, допустимо или нет использование тех или иных клеточных линий при изготовлении косметических средств или, например, вакцин должен обсуждаться в каждом конкретном случае. При этом должно приниматься во внимание, что именно было использовано, каким образом, для каких целей и прочее.

Что касается мнения Церкви по данному вопросу, то, как считает митрополит Иларион, «Церковь имеет право давать оценку явлениям, которые имеют нравственную подоплеку», добавив, что при этом, что речь не идет о вмешательстве в то, что относится к компетенции ученых или медиков.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх