В Московском Патриархате

Православный Свято-Тихоновский университет приглашает на бесплатные курсы оказания помощи маломобильным людям

Православный Свято-Тихоновский университет приглашает на бесплатные курсы оказания помощи маломобильным людям

Кафедра социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета до 10 ноября 2020 года проводит набор на бесплатные курсы оказания помощи маломобильным людям.

Курс обучения «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения», разработанный совместно с Синодальным отделом по благотворительности, стартует 16 ноября и пройдет в дистанционном формате, сообщает сайт Синодального отдела.

«Курсы будут полезны не только тем, кто уже работает с маломобильными людьми, но и социальным работникам и священникам, которые пока не работают с ними. Фактически любой человек может стать маломобильным: сломать руку или ногу, стать временно ограниченным в своих передвижениях. К тому же к маломобильным людям относятся не только люди с инвалидностью, но и пожилые люди, беременные женщины, мамы с детскими колясками», — рассказала глава направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела, преподаватель курса Вероника Леонтьева.

Продолжительность курса составит 72 часа. Во время обучения слушатели узнают о нормативно-правовом обеспечении безбарьерной среды и принципах «универсального дизайна».

В частности, участникам обучения расскажут о потребностях маломобильных групп населения, о способах преодоления проблем передвижения и видах коммуникации таких людей, познакомят с видами оборудования для перемещения и навигации.

Кроме того, слушатели научатся анализировать потребности людей с инвалидностью в оказании ситуационной помощи и оказывать такую помощь.

«После обучения участники курсов смогут самостоятельно разрабатывать программы адаптации храмов для маломобильных людей и оценивать качество доступности зданий и прилегающих к ним территорий», — отмечается в сообщении.

Программа предназначена для сотрудников государственных и негосударственных НКО, отдельно будут рассмотрена организация ситуационной помощи на приходах.

Обучение бесплатное. По его окончании слушатели получат удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации. Для зачисления на курсы необходимо заполнить анкету.

Курсы проводятся в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх