В Московском Патриархате

В ходе археологических раскопок у горы Фавор обнаружили церковь возрастом 1300 лет

В ходе археологических раскопок у горы Фавор обнаружили церковь возрастом 1300 лет

Остатки христианской церкви возрастом 1300 лет, которая сохранила богато украшенные мозаичные полы, обнаружили археологи в деревне Кфар-Кама недалеко от горы Фавор в Израиле.

Церковь, найденная при раскопках израильскими археологами, как предполагают, была частью располагавшегося в этом месте монастыря, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Управления древностей Израиля.

«Церковь возрастом 1300 лет с богато украшенными мозаичными полами была обнаружена в деревне Кфар-Кама, недалеко от горы Фавор при раскопках, проводимых Управлением древностей Израиля в сотрудничестве с Академическим колледжем Кинерет при поддержке местных волонтеров», – говорится в сообщении.

Отмечается, что место раскопок посетил глава Греко-Католической Церкви в Израиле архиепископ д-р Юсеф Матта, который «был вдохновлен древними руинами».

Обнаружить остатки храма удалось во время подготовительных работ перед началом строительства в этом месте детской площадки.

«Церковь размером 12 на 36 метров включает большой внутренний двор, притвор и центральный зал. Особенностью этой церкви является наличие трех апсид (молитвенных ниш), в то время как большинство церквей имели лишь одну апсиду. Неф и проходы были вымощены мозаикой, которая частично сохранилась. Их красочное оформление отличается геометрическими узорами, а также синими, черными и красными цветочными орнаментами. Особой находкой стал маленький реликварий, каменный ящик, служивший хранилищем для священных реликвий», – рассказал руководитель раскопок Нурит Фейг.

В связи с тем, что радиолокационная проверка показала, что рядом с найденными руинами имеются другие помещения, ученые предположили, что церковь была частью большого монастыря.

Сообщается, что еще в 1960-х годах в деревне Кфар-Кама нашли небольшую церковь с двумя часовнями, которую датировали первой половиной VI века.

Нынешняя находка еще раз подтвердила важность христианской деревни Кфар-Кама, основанной в византийский период рядом с горой, на которой согласно Евангелию преобразился Господь Иисус Христос.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх