В Московском Патриархате

Патриарх Кирилл: Самый скромный человек, стоящий в уголке храма, может быть выше к Богу, чем уважаемый духовник

Дата публикации 22.08.2018   Количество просмотров 2407
Патриарх Кирилл: Самый скромный человек, стоящий в уголке храма, может быть выше к Богу, чем уважаемый духовник

21 августа 2018 года, в праздник перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких (1566) и второго перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких (1992), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью. Обращаясь к монахам Соловецкого монастыря, Предстоятель Церкви призвал священников, принимающих исповедь, не смотреть на паломников сверху вниз, а паломников стяжать благочестие.

«Очень важно, чтобы такой взгляд на монашествующих, искреннее уважение к монашескому подвигу никогда не посрамлялись. А для того чтобы было так, ни один монашествующий, сколько бы лет он ни прожил в монастыре, какой бы сан он ни имел, никогда не должен поставлять себя выше тех, кто со смирением приходит в обитель как паломник. Особенно это касается тех, кто исповедует людей», — сказал Его Святейшество.

Патриарх отметил, что взгляд монаха должен быть не сверху вниз: «мы знаем, что наверху Господь, и как Он нас поставит на этой линейке от Царствия Небесного до преисподней, никто не знает, кроме Него».

По мнению Предстоятеля Церкви, может быть так, что «самый скромный человек, стоящий в уголке храма и не подающий никаких знаков своего присутствия, будет на несколько порядков выше к Богу, чем самый уважаемый духовник».

«Осознание своей собственной греховности, своего несовершенства никогда не должно покидать ни одного монаха. Особенно эта кротость должна проявляться тогда, когда вы исповедуете людей, когда даете им советы, когда вместе с ними молитесь о прощении их грехов», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Паломникам Первосвятитель пожелать никогда не терять своего благочестия, заметив, что посещение отдалённых монастырей является замечательной традицией русского народа.

«Думаю, что современные родители должны находить правильные слова, чтобы убедить своих детей поехать вместе с ними в монастырь, с тем чтобы хотя бы прикоснулись к той духовной атмосфере, к той напряженной духовной жизни, которая, несомненно, присутствует здесь, как и во многих других монастырях Русской Православной Церкви», — заключил патриарх.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх