В Московском Патриархате

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Социальное служение несет умножение любви

Дата публикации 06.06.2018   Количество просмотров 2959
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Социальное служение несет умножение любви

С 31 мая по 3 июня в Кельне проходил XVII Съезд православной молодежи Германской епархии, посвященный вопросам социального служения Церкви и православной семье. Мероприятие было организовано приходом храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Кельне.

В форуме приняли участие молодые люди и девушки из православных молодежных организаций Германии и других стран. Перед участниками выступили представители церковных социальных проектов и священнослужители.

В Съезде принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и его пожелание молодежи активно участвовать в церковной жизни и социальном служении.

«Мы должны делиться с другими вне зависимости от нашего благосостояния. Всегда есть люди, которые живут лучше нас, всегда есть люди, которые живут хуже, и они находятся не только рядом с нами, но и в других, далеких странах. Наша жертва может быть разной: это могут быть деньги, одежда, продукты, — но она должна быть», — обратился к участникам съезда епископ Пантелеимон.

Викарий Святейший Патриарха также отметил, что в социальном служении важно не только оказание материальной помощи, но и духовный рост помогающего и человека, который получает помощь.

«Все, что мы делаем в сфере социального служения, в первую очередь, должно нести умножение любви, и главная задача человека, который в этом участвует — изменение души. Нужно учиться любить, расширять свое сердце, сострадать и принимать чужую боль как свою», — сказал архипастырь.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что социальное служение помогает понять смысл страданий ближних.

«К сожалению, грех проник в нашу жизнь. И следствие этого — болезни и страдание, и распределяются они не по справедливости: если бы все мы болели в равной степени, то никто не мог бы помочь никому. Если ты не болеешь, можно радоваться, но нельзя забывать о тех, кто болеет и нуждается в помощи. Болезнь и страдание ближнего — наша общая болезнь и наше общее страдание, которые даны нам для того, чтобы излечиться от греха», — заключил владыка.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх