Новости епархии

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы 

Дата публикации 24.05.2025   Количество просмотров 3118
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы 

Вечером 24 мая, в канун 6-ой Недели по Пасхе, о слепом, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы на ул. Фастовской.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, настоятель храма иерей Максим Довбенко, диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

На этой седмице Церковь продолжает празднование Пасхи Христовой. Многократно звучат слова тропаря «Христос воскресе из мертвых», а канон начинается с пасхального ирмоса:

Воскресе‌ния день,/ просвети‌мся, лю‌дие./ Па‌сха, Госпо‌дня Па‌сха:/ от сме‌рти бо к жи‌зни,/ и от земли‌ к небеси‌,/ Христо‌с Бог нас // преведе‌, побе‌дную пою‌щия.

Празднование Светлого Христова Воскресения продлится до среды, когда будет совершаться отдание Пасхи.

Во время канона утрени все присутствующие приложились к иконе праздника, и архипастырь совершил помазание верующих благословенным елеем, который служит знаком Божией милости.  Елей, или деревянное масло, имеет свойство размягчать, делать мягче то, что им помажут. По этому его свойству елей таинственно означает мягкосердие, милосердие Божие; милость Божию к нам, окаменелым, затверделым грешникам.

По окончании богослужения настоятель Порт-Артурского храма отец Максим Довбенко с благодарностью за архипастырский визит и совместные молитвы преподнёс митрополиту Павлу букет цветов.

Теги:
Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел освятил новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
07.12.2025
В г. Уссурийске открылся новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
В храме с. Вольно-Надеждинского состоялось архиерейское богослужение
06.12.2025
В день памяти св. блгв. князя Александра Невского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию престольного праздника в храме с. Вольно-Надеждинского
Глава Приморской митрополии совершил утреню с полиелеем в Спасо-Преображенском соборе
06.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полилейнее богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил Литургию в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 
04.12.2025
В день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Павел освятил новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
07.12.2025
В г. Уссурийске открылся новый филиал Центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька»
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх