Новости епархии

Прихожане храмов Уссурийского благочиния Владивостокской епархии совершили поездку во Владивосток

Дата публикации 20.01.2023   Количество просмотров 4794
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 11 января 2023 года, прихожане храмов Уссурийского благочиния Владивостокской епархии совершили поездку в столицу Приморского края.

Главной целью этой поездки было посещение Приморской сцены Мариинского театра, в котором в этот день состоялся Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией.

До начала концерта прихожане успели посетить Покровский кафедральный собор. Побывав в храме и приложившись к святыням, с благодарностью приняли приглашение ключаря собора иерея Владимира Плотникова зайти в трапезную.

Затем паломники посетили здание Владивостокского епархиального управления на улице Пологой, 65.

Историческая справка: Здание Владивостокской духовной консистории на ул. Пологой возвели в 1910—1912 гг. для нужд консистории и епархиального училищного совета. Автор проекта - архитектор Н. Коновалов.
В советское время здание было национализировано. Попеременно в нём располагались школа, производственное объединение Владдорблагоустройство, горсовет народного образования.
В 1991 году здание вновь вернули РПЦ.
В здании размещается управление Владивостокской епархии Приморской митрополии. С 1992 по 1916 гг. в здании также располагалось Владивостокское духовное училище. В 2016-ом на его базе создан Центр подготовки церковных специалистов.
Здание является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Уссурийских паломников встретил епископ Уссурийский Иннокентий. Поздравив всех с Рождественскими святками, владыка рассказал историю этого здания и о современном его предназначении:
— Это один из исторических и архитектурных памятников Владивостока, который передает дух эпохи начала 20-го века. Внешний вид парадного входа сохранился с 1912 года. Когда Владивостокская епархия в 1991 году вновь была воссоздана, то встал вопрос о возврате этого здания. Возникла проблема: как доказать, что это здание когда-то принадлежало церкви? Доказательство пришло тогда, когда начали ремонтировать парадный вход. Под штукатуркой оказалась надпись "Владивостокская духовная консистория". Господь явил, что здесь действительно было церковное учреждение.

Трехэтажное здание со старинными перилами, широкими коридорами и высокими потолками сохраняет историческую преемственность той эпохи. По каменным лестницам когда-то поднимался первый Владивостокский архиерей Евсевий (Никольский).

Прихожане поднялись на второй этаж, где находится домовый храм преподобного Сергия, игумена Радонежского. Храм может вместить до 50 человек.

На этом же этаже располагается административный блок Владивостокской епархии. Здесь находятся рабочая резиденция митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, а также рабочее место викария епархии епископа Уссурийского Иннокентия.

Закончив экскурсию по зданию епархии, прихожане поехали на Рождественский концерт. Организация таких концертов стала доброй традицией, собирающей не только верующих людей, но и любителей духовной музыки.

Перед зрителями выступил сводный хор Владивостокской епархии, артисты и струнный оркестр Приморской сцены Мариинского театра. Они исполнили церковные хоровые произведения, рождественские колядки, а также сочинения классиков русской музыки - Петра Чайковского, Антона Аренского, Сергея Рахманинова, Николая Голованова.

Елена Филатова, г. Уссурийск

Приходская жизнь