Новости епархии

Состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии

Дата публикации 16.07.2021   Количество просмотров 10200
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 16 июля 2021 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в режиме видеоконференции состоялось третье заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии.

В заседании приняли участие члены Совета: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, кандидат богословия, доцент кафедры теологии Дальневосточного федерального университета ученый секретарь Совета; директор Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) Феликс Ажимов, доктор философских наук, профессор; директор департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ Павел Деменчук, кандидат философских наук; заведующая кафедрой теологии ШИГН ДВФУ Анна Здор, кандидат философских наук; Сергей Пишун, доктор философских наук, профессор департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ; Людмила Солоненко, ученый секретарь Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии.

Также участниками заседания стали руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; руководитель отдела религиозного образования Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк; благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный II благочинного округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов.

В ходе заседания состоялось обсуждение Дорожной карты развития теологического образования на базе кафедры теологии Дальневосточного федерального университета, а также итогов церковной аккредитации ДВФУ по направлению «теология».

Одной из важных тем заседания стала организация приемной компании в бакалавриат и магистратуру на 2021/2022 учебный год.

Теология Образовательная Деятельность