Новости епархии

Заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир»

Дата публикации 03.03.2021   Количество просмотров 10683
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир»

Владивосток. Отдел по работе с молодежью Приморской митрополии совместно с Межрегиональным фондом поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье»  провел заседание оргкомитета проекта «Аскольд и Дир». Исторический научно-краеведческий лагерь «Аскольд и Дир» будет проходить в Приморском крае этим летом, планируется провести 5 смен с июня по август, продолжительность каждой по 7 дней. Данный проект направлен на молодежь (14-28 лет) не только Приморского края, но и других субъектов ДФО.  

В заседании приняли участие ученые, представители профильных органов исполнительной власти, представители общественных организаций. Каждый из присутствующих высказал свои предложения по наполнению просветительской и научно-исследовательских программ лагеря.

В частности, Алексей Михайлович Буяков, председатель Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – Общества изучения Амурского края, предложил организовать присутствие на каждой смене лагеря одиного из авторов книги «Остров Аскольд и его оборонительные сооружения», членов секции подводных исследований ПКО РГО - ОИАК и Клуба подводного поиска "Восток".
Виктор Всеволодович Богатов, главный учёный секретарь Дальневосточного отделения РАН, пообещал взять на себя формирование состава учёных, которые будут не только в качестве лекторов, но и выступят в роли научных руководителей практических занятий. «Наша задача – найти среди молодежи тех ребят, у которых горят глаза. И если появятся такие таланты, мы возьмём над ними шефство» - заявил академик.
«Современная молодежь очень завязана на медиа» - отметил Владимир Григорьевич Ощенко, старший редактор программ "Общественного телевидения Приморья" и предложил за время лагерных смен снять фильм.

По словам председателя Межрегионального фонда поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье»  Олеси Витальевны Некрасовой, название лагеря выбрано не случайно: «С Аскольдом и Диром связывают начало истории государства российского, которое на протяжении столетий до наших дней уверенно и планомерно дошла до пределов Тихого океана. В память об этом остров в Приморском крае носит гордое имя Аскольд – это один из крупных островов Приморского края, сыгравшего значительную роль в истории Дальнего Востока и имеющего стратегическое значение во время его присоединения к территории края. Как показывают результаты опросов, более 80% участников предыдущих молодёжных проектов, проводимых Отделом по работе с молодежью совместно с Фондом, хотели бы подробнее знакомиться с историей и природой Приморского края, Дальнего Востока в целом».
Руководитель отдела по работе с молодежью Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров отметил, что в данном проекте основная ставка делается на молодых специалистов ДВО РАН: «Именно занятия с учеными получили высокий рейтинг на Дальневосточном форуме инициативной молодежи «Андреевский городок», в этом проекте общение будет не только лекционное, а, прежде всего, практическое. Молодежь сможет не только с пользой провести неделю на острове Аскольд, но и отдохнуть в одном из прекраснейших уголков Приморья».

Справка:

«Аскольд и Дир» – это молодёжный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого: просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.
Цель проекта - создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории и др. наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ учëных, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14-28 лет.
Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году по направлению поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии
Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Состоялось первое заседание епархиального церковного суда
16.04.2024
Владивосток . 15 апреля 2024 года в зале заседаний епархиального управления под руководством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия, председателя епархиального суда, прошло первое заседание епархиального церковного
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского города Уссурийска
14.04.2024
14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил вечернее богослужение с чином пассии в храме святого преподобного Серафима Саровского.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх